Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Lobastova

Возврат процентов по ипотечному кредиту

Добрый день!
В апреле 2011 года мы купили квартиру в ипотеку за 1980000р., и в этом же году (в июле) оформили документы на возврат, точнее на "неудержание" ндфл из зарплаты, муж вплоть до октября 2013 получал зарплату вместе с ндфл. таким образом, сейчас, в октябре 2013 года мы уже вернули всю надлежащую сумму ндфл от стоимости квартиры. а вот с процентами еще не связывались. так вот, Уважаемые, у меня вопросы:

1) я могу вернуть проценты за все эти годы? (2011, 2012, ну и 2013 )

2) чтобы вернуть ндфл с уплачененых процентов, декларации все заново предоставлять нужно в налоговую инспекцию? (в декларациях я не заполняла данные в разделе "Расходы по погашению кредитов") с заполнением данного раздела? или каким-то другим образом это можно сделать?

Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
25 октября 2013 в 08:14
Доброго дня!
Цитата (Ольга Lobastova):В апреле 2011 года мы купили квартиру в ипотеку за 1980000р., и в этом же году (в июле) оформили документы на возврат, точнее на "неудержание" ндфл из зарплаты, муж вплоть до октября 2013 получал зарплату вместе с ндфл. таким образом, сейчас, в октябре 2013 года мы уже вернули всю надлежащую сумму ндфл от стоимости квартиры. а вот с процентами еще не связывались. так вот, Уважаемые, у меня вопросы:

1) я могу вернуть проценты за все эти годы? (2011, 2012, ну и 2013 )
Можете. Удивительно, что Вам помешало отражать уплаченные % ежегодно?

Цитата (Ольга Lobastova):2) чтобы вернуть ндфл с уплачененых процентов, декларации все заново предоставлять нужно в налоговую инспекцию? (в декларациях я не заполняла данные в разделе "Расходы по погашению кредитов") с заполнением данного раздела? или каким-то другим образом это можно сделать?

Выделенное верно. К декларациям нужно приложить справки из банка за соответствующие налоговые периоды и заполнить пункты, касающиеся уплаты % по кредиту. Таким образом, Вы отразите "переходящие" % нарастающим итогом.Если уплаченного в бюджет в ноябре-декабре НДФЛа не хватит для возврата % по ипотеке, то придется подавать декларацию и за последующие налоговые периоды - пока не вернете 13% от уплаченных % по ипотеке.

Примерно так.
26 октября 2013 в 15:20
Спасибо, Нитка! % не отражала в декларации потому что сама впервые этим занималась, никого не спрашивала. ну и в силу незнания, просто не сочла нужным заполнить, к тому же эти данные нужно же было опять же из справок банка брать, или я ошибаюсь? а их мы не брали. просто слышала что сначала нужно вернуть сумму от стоимоти квартиры, а потом уже только можно с % возвращать, поэтому вопрос не вставал. спасибо за ответы😀 .