Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
batgalw

Обязательно ли подавать декларацию 2-НДФЛ при ликвидации?

Добрый вечер.

Фирма ликвидируется, подан уже ликвидационный баланс. Работники уже уволены. Вроде как логично подать 2-НДФЛ за период с начала года до дня ликвидации, с другой стороны наткнулась на статью При реорганизации или ликвидации справки 2-НДФЛ подаются за период с начала года до дня завершения реорганизации (ликвидации) , в которой сказано, что это добровольно и ответственности быть не может. Коллеги, каково ваше мнение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 10 783 балла, г. Москва
24 октября 2013 в 18:44
Добрый день!
Что-то не открывается у меня статья по ссылке. Посмотрите эту статью.

Цитата:Вопрос: О порядке представления ОАО в налоговый орган справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ при реорганизации организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17827@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ОАО о порядке представления сведений о доходах физических лиц и сообщает.
В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статьей 50 Кодекса установлено правопреемство вновь возникших юридических лиц только в части исполнения обязанности по уплате налогов. При этом возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица Кодексом не предусмотрена.
Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не установлен.
В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода.
В этой связи сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с п. 3 ст. 55 Кодекса является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
26.10.2011


Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе