Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
V2oD2o

Размещение личных средств на расчетном счете: отражение в 1С

Всем здравствуйте!

Как пометить запись в 1с из банковской выписки и провести, если я сам свои ср-ва разместил на расчетный счет как свои личные для ведения предпринимательской деятельности (019) ?

в поле от кого можно выбрать только из контрагентов, меня самого себя (ИП) завести как контрагента?
тогда ведется не правильный учет, получается контрагент платит - но ничего не получает
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
25 октября 2013 в 12:13
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
25 октября 2013 в 12:44
1C Предприниматель 8.2, лицензия, со всеми последними обновлениями
Алена Светлая Консультант
27 октября 2013 в 01:26
Здравствуйте!
Контрагент в виде ИП ФИО и договор с ним всё же нужен в "Поступлении на р/сч".
С точки зрения юридической в такой сделке самим с собой есть неоднозначность.
Однако сплошь и рядом используют ИП такие варианты.

Про 019 поясните, пож-та. Это новый забалансовый счет? Что он означает?
LarisaN 249 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2013 в 08:51
Добрый день!
19 - это кассовый символ при взносе наличных денежных средств на расчетный счет ИП. В 1С можно отразить как прочее поступление и выбрать себя в поле "Плательщик". Но вам надо проверить как программа отнесет данные суммы для налогообложения. Взнос собственных средств для развития бизнеса не подлежит налогообложению.
28 октября 2013 в 20:14
Вы не указали, ИП применяет УСН или ОСНО (НДФЛ с доходов)?
Как же мне смотреть налогообложение в пр-ме?🤦‍♀️

При УСН нужно корректировать запись в кнопке "КУДиР (Раздел 1)" в документе "Поступление на р/сч" с видом операции "прочее поступление". Так всегда поступают, когда есть нужна отразить приход денег, но показать, что при этом нет дохода. В поле гр.5 - обнуляют сумму.

На каком счете вы ведёте расчеты по личным средствам?

Или эти "вливания" на р/счет вы рассматриваете как займ?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
29 октября 2013 в 08:45
Доброго утра, у меня УСН 15%

КУДиР в 1с вообще не работает, выдает пустую книгу (Даже без ИНН помоему) и чтоб хоть как то понимать что вообще происходит надо грузить банковскую выписку в 1с - но и тут не все просто, чтоб ее занести надо все суммы расписать по контрагентам, и вот свои личные суммы внесенные на расчетный счет в банке (как займ не рассматриваю - использую личные ср-ва для старта бизнеса) - не получается никак отметить и у меня баланс получается минусовой.. а если себя же как контрагента заводить получается вообще каша..

Спасибо за ваш ответ!
29 октября 2013 в 13:38
Минусы бывают из-за того, что применяется не активно-пассивный счет учета расчетов.
Я вас спросила: на каком счете вы ведёте расчеты по личным средствам?
29 октября 2013 в 14:02
Если бы я знал что это, я бы ответил.. а так могу только вопросом на вопрос ответить..
что за "счет по расчетам" ?
30 октября 2013 в 00:30
Ваша конфигурация 1C Предприниматель 8.2 - на самом деле, Бухгалтерия предприятия (базовая) 8 в ред.2.0.
А это означает, что при проведении любого документа по кнопке "Дт/Кт" формируются т.н. бухгалтерские проводки.
Но если вы пытаетесь оформить операцию в банковской выписке неверную, то нет смысла вас спрашивать о счете.

Вы - не бухгалтер? вы - предприниматель, взявшийся вести учет. Верно?
Поясните , пож-та, вашу фразу: " у меня баланс получается минусовой" ? Это как вы видите? Куда смотрите?🤨

Давайте иначе.
Я вам предлагаю вариант внесения на р/сч своих личных средств - средств ИП.
На минуточку остановимся на уже имеющихся в конфигурации счетах. Счет 75.01 и сч75.02 - оба вам не подойдут, т.к. один счет - активный, а второй - пассивный.
А вам нужен - активно-пассивный.
На форуме во многочисленных рекомендациях консультантов предлагается учитывать расчеты по личным средствам на специальном счете - 72 (72.01 - в конфигурации).
Пусть бухгалтерским счетом расчетов по личным средствам ИП будет счет 72.01, выбираемый в проводках.

Но его в типовой поставке конфигурации нет. Его нужно добавить, держа в голове определённые тонкости.
Вы готовы воспринять информацию и внести в План счетов БУ новый активно-пассивный счет?🤨 😉

Если "да", то я выложу вам скриншоты, как настроить и как ввести правильно "Поступление на р/сч" по личным средствам ИП.
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
30 октября 2013 в 21:47
У меня если дважды нажать в выписке на мой платеж то можно выбрать "счет расчетов" по умолчанию там 62.01 стоит, 72 - поискал - нету, есть только 71 и потом сразу 73
Прикреплен 1 файл:
1 ноября 2013 в 21:24
Вот здесь , а возможно, и в других документах нужно применять счет72.01, предварительно введённый во встроенный план счетов.

Сначала вводится в План счетов счет 72, являющийся группой и не выбираемый в проводках. А затем вводится к нему подчиненный субсчет 72.01, выбираемый в проводках.
Нужно сделать так, если хотите применять методику, активно обсуждаемую на форуме.

Посмотрите, к примеру, обсуждение Отражение личных средств ИП в 1С 8.2
Прикреплен 1 файл: