Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валяева Ирина

Выставление счета комитенту

Добрый день! Развейти пожалуйста мои сомнения. Мы работаем по договорам комиссии, где являемся комиссионером и действуем от лица комитента. Мы закупаем товар для комитента в германии, осуществляем все расходы за них, платим НДс таможне, пошлины, а потом делаем отчет комиссионера и предоставляем документы. У меня вот такой вопрос правильно ли мы выставляем счет на оплату без НДС, для расчетов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2013 в 11:36
Цитата (Валяева Ирина):Добрый день! Развейти пожалуйста мои сомнения. Мы работаем по договорам комиссии, где являемся комиссионером и действуем от лица комитента. Мы закупаем товар для комитента в германии, осуществляем все расходы за них, платим НДс таможне, пошлины, а потом делаем отчет комиссионера и предоставляем документы. У меня вот такой вопрос правильно ли мы выставляем счет на оплату без НДС, для расчетов?

Добрый день!
Если речь идет о счете на ваше комиссионное вознаграждение, то неправильно. Ваши услуги облагаются НДС на общих основаниях.
Собственно говоря, никакой другой счет при комиссионных услугах и не должен быть.
Все расходы за счет комитента указываются в отчете комиссионера.
Там указыается что у кого и за сколько купил (без НДС), сколько на таможне заплатил НДС и других платежей, сколько кому и как еще заплатил (с НДС и без). Там же, в принципе, указывается и комиссионное вознаграждение с НДС.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
28 октября 2013 в 11:50
Я имела ввиду авансовый счет за будущее предоставленные услуги согласно договора комиссии,?? По поводу комиссионного вознаграждения не имела ввиду, т.к он естественно с НДС.
28 октября 2013 в 12:01
Цитата (Валяева Ирина):Я имела ввиду авансовый счет за будущее предоставленные услуги согласно договора комиссии,?? По поводу комиссионного вознаграждения не имела ввиду, т.к он естественно с НДС.

В Вашем случае, я думаю, аванс нужно выставлять с НДС.
28 октября 2013 в 12:35
Не смотря на то что мы товар не приходуем и не являемся его собственником?? И НДС платим на таможне
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 октября 2013 в 14:21
Цитата (Валяева Ирина):Не смотря на то что мы товар не приходуем и не являемся его собственником?? И НДС платим на таможне

А причем здесь это?
Вы являетесь посредником, действуете за счет комитента.
Для него товар же будет с НДС. Только отдельно на таможне.
Вы же спрашиваете про счет на аванс, а не про собственное налогообложение.
Обычно аванс и другие деньги от комитента к комиссионеру идут не по счету, а по договору. Где написано, что и зачем.
Вы же спрашиваете про счет. Поэтому я и отвечаю Вам, что счет на аванс - с НДС.
Для Вас деньги, полученные от комитента в налоговую базу не включаются. Разве что в пределах собственного вознаграждения.

Если не хотите НДС, то не надо писать в счете "аванс" или что-то подобное.
Пишите построчно, на что Вы просите деньги. Тогда и вопросов не будет.
А еще лучше, вообще никаких счетов. Всё надо в договоре описывать.

Успехов!