Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирья

Оборудование, требующее монтажа, сдано в аренду

Добрый вечер.
Оборудование, требующее монтажа, было куплено для собственных нужд-отражено на 07 счете. Монтаж не производили и оборудование не использовали. Приобрели, когда лимит стоимости ОС был 20,0 тыс. р. Стоимость оборудование на момент покупки составляло 31тыс.руб. В настоящее время оборудование передано в аренду арендатору по договору. Лимит стоимости ОС на 2013 год установлен 40,0 тыс. рублей и в бух. и в налог. учете.

Вопрос: можно ли данное оборудование списать Дт20 Кт07, учитывать на забалансовом счете (но 011-это ОС сданные в аренду, а у нас это уже не ОС, может счет 002...), т.к. стоимость этого оборудование уже ниже лимита для ОС.

Или все же это Дт 08 Кт 07
Дт 01 Кт 08 и соответственно амортизация...

Изначально оборудование покупалось НЕ для сдачи в аренду/временное пользование.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
27 октября 2013 в 13:35
Добрый день.
Я считаю - нужно отразить так:
Дт 10 Кт 07 - оборудование переведено в состав МПЗ в соответствии с учетной политикой на текущий год;
Дт 20/91 Кт 10 - оборудование переведено в аренду (счет 91 будет, если сдача имущества в аренду - не основная деятельность организации).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 октября 2013 в 14:12
Спасибо вам большое, я тоже так думала, но сомневалась и в связи с тем, что время поджимало, так и сделала (опустив, правда, проводки по 10 счет-исправлю). Получив ответ, уверена, что все правильно.