Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
stasenjka

Как расторгнуть договор беспроцентного займа, если его нечем выплачивать?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
ООО получила по договору беспроцентного займа от единственного учредителя денежные средства на оформление сертификата по строительству. Сертификатом не воспользовались.Деятельность нее началась. Каждые 1-2 года я продляю срок договора, потому что выплатить учредителю нечем. Налогами ничего не облагала. Организация хочет перейти на упрощенную ситему с общей. Что делать с договором?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
25 октября 2013 в 21:33
Добрый вечер. Очень просто - в письменном виде заключите соглашение о прощении долга. По п.11 ст.251безвозмездная помощь от учредителя, владеющего более 50% доли, не учитывается в НУ.
В БУ отражаете внереализационный доход Дт 51 Кт 91.

Да, кстати, всё вышеперечисленное - исключительно по решению учредителя. Вдруг я ситуацию неправильно поняла...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 октября 2013 в 21:56
Спасибо Вам за ответ! То есть я налогами ничего не облагаю. Но почему Дт 51?
Подскажите пожалуйста, а будут налоговые последствия того, что я с этого займа оплачивала расходы по сертификату, брала к вычету НДС (правда его не вернули, он так и висит на балансе и убыток, которым я ничего не уменьшала так и висит)?
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
26 октября 2013 в 07:31
Упс... конечно, я глупость сказала. Извините. Нельзя за компьютером до полуночи сидеть)))
Не сч.51, а счёт учета займа от учредителя.
По правилам форума вопросы, касающиеся налогообложения, нужно задать в новой теме в соотв.разделе.
26 октября 2013 в 15:59
Спасибо!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет