Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Плательщики НДС могут сдавать электронные декларации за 1 700 рублей в год

На рынке электронной отчетности появился сервис «Отчет.ру», который предназначен только для отправки электронных деклараций в ИФНС. Отсутствие в сервисе других функций (например, функции подготовки отчетности или отправки отчетов в фонды) позволяет сдавать налоговую отчетность по весьма низким ценам — в зависимости от региона плата за пользование сервисом колеблется от 1 700 до 3 900 рублей в год. Низкая цена делает «Отчет.ру» особенно привлекательным для тех плательщиков НДС, которые до сих пор не пользовались системами для сдачи электронной отчетности. Ведь с будущего года все плательщики НДС должны будут отчитываться по этому налогу только в электронном виде.

Колодин Иосиф 3 067 баллов, г. Красноярск
26 октября 2013 в 06:47
Добрый день!
Возможно что то и "... делает «Отчет.ру» особенно привлекательным", но вести речь о низкой цене (от 1700 до 3500) только для отправки четырех деклараций по НДС... это на мой взгляд - заблуждение.
У нас в Красноярске отправить один отчет через уполномоченного представителя стоит 150 руб. Хотя, может быть где то и будет дороже 400 руб, тогда на самом деле ... привлекательно .
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Betha 754 балла, г. Щёлково
26 октября 2013 в 14:50
Разброс цен действительно сомнителен, как и ее привлекательность. Сдача НДС для Московской области - 1700 рублей в год (1 зона), а вот Москва уже 3900 выложите (4 зона). Дешевле через представителя - у нас это 200-300 рублей.
Сергей Новиков Главный редактор
26 октября 2013 в 16:03
Цитата (Betha):Разброс цен действительно сомнителен, как и ее привлекательность. Сдача НДС для Московской области - 1700 рублей в год (1 зона), а вот Москва уже 3900 выложите (4 зона). Дешевле через представителя - у нас это 200-300 рублей.

Добрый день.

Замечу, что оба комментатора не учитывают ряд принципиальных отличий самостоятельной сдачи отчетности ("Отчет.ру" или система для отправки отчетности) от сдачи отчетов через представителя.

Во-первых, в случае с "Отчет.ру" налогоплательщик получает собственную электронную подпись. Соответственно, он может с любого мобильного устройства самостоятельно контролировать весь процесс сдачи и приема отчета. Он может вмешаться, если видит, что что-то идет не так и вовремя исправить ситуацию. А в случае со сдачей через представителя налогоплательщик целиком и полностью зависит от того, кому он доверился. Прохождение его отчета контролирует не он сам, а представитель. У которого таких отчетов тысячи. И, уверяю вас, он не следит за каждым отчетом так, как это делал бы сам налогоплательщик. Вот недавно обсуждалось именно эта проблема:

Как доказать, что отчет, отправленный через интернет, сдан?

Во-вторых, через данный сервис за названную цену (1700-3900 рублей в год) можно в течение года сдавать любые другие отчеты в налоговую, а не только НДС. Так что зависимости от конкретной ситуации и того, сколько видов налогов фирма платит, она может даже сэкономить. Допустим, что организация на ОСНО платит налог на прибыль, налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог, бухгалтерский баланс и так далее. Умножим все это не периодичность сдачи названных отчетов и на 200-300 рублей за один отчет у представителя. Думаю, это еще большой вопрос, что в итоге окажется дешевле: Отчет.ру с полным контролем за сдачей своей отчетности или представитель, действия которого вы не контролируете.
Константин 2 205 баллов, г. Москва
26 октября 2013 в 17:46
Добрый день. Учитывая корректировки (уточненные декларации), через уполномоченного представителя будет дороже. И в случае уполномоченного представителя нужно ходить ногами, сам он не приедет.
С 2015 года налогоплательщики, которые предоставляют отчетность по ТКС будут обязаны отвечать на требования тоже по ТКС. Через уполномоченного представителя это делать проблематично. Уполномоченному представителю придется подсуетиться, ведь доставить требование нужно за короткое время. А потом нужно еще дождаться ответных эл. документов. Ну или налогоплательщику нужно будет еще раз ехать в уполномочку и довозить. В общем всё удорожается.

Систему по сдаче отчетности раз купил, ЭП получил и пересылай эл. документы сколько душе угодно.
27 октября 2013 в 06:44
Добрый день!
Аргументы главного редактора и редакции бесспорны в том случае, если налогоплательщик будет сдавать все отчеты в ИФНС электронно. Однако, налоговый кодекс обязывает с 2014 сдавать только электронно (независимо от численности работников) пока только одну декларацию по НДС. Поэтому в процессе обсуждения статьи возникают вопросы к "Отчет.ру":
1. "Отчет.ру" может ли выступать в роли "уполномоченного представителя..." для отправки разовых отчетов за те-же 150-300 руб.?
2. Можно ли стать "уполномоченным представителем..." и через "Отчет.ру" отправлять не только свои, но чужие отчеты (по доверенности) и что это будет стоить?
3. Возможно этот вопрос стоило поставить первым, как практически организации, например, из Красноярска подключиться к "Отчет.ру" ?
Бухгалтерия
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
27 октября 2013 в 12:03
Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день!
Аргументы главного редактора и редакции бесспорны в том случае, если налогоплательщик будет сдавать все отчеты в ИФНС электронно. Однако, налоговый кодекс обязывает с 2014 сдавать только электронно (независимо от численности работников) пока только одну декларацию по НДС. Поэтому в процессе обсуждения статьи возникают вопросы к "Отчет.ру":
1. "Отчет.ру" может ли выступать в роли "уполномоченного представителя..." для отправки разовых отчетов за те-же 150-300 руб.?
2. Можно ли стать "уполномоченным представителем..." и через "Отчет.ру" отправлять не только свои, но чужие отчеты (по доверенности) и что это будет стоить?
3. Возможно этот вопрос стоило поставить первым, как практически организации, например, из Красноярска подключиться к "Отчет.ру" ?

Добрый день.

Во-первых, скажу, что такое разделение — сдавать одну декларацию в электронном виде, а все остальные — на бумаге, вряд ли можно назвать эффективным для оптимизации бизнес-процессов. Получится, что с одной декларацией мы едем к уполномоченному представителю, с другой — в инспекцию, а третью отправляем по почте. Для крупных городов это точно не вариант, вы на одних пробках несколько рабочих дней при такой организации потеряете. А один рабочий день одного самого дешевого работника сейчас стоит никак не меньше 400 рублей. Так что все эти разговоры об экономии при сдаче через уполномоченных представителей — либо лукавство, либо неумение принимать во внимание все факторы, влияющие на стоимость бизнес-процессов.

Во-вторых, замечу, что вопросы, которые вы задали, не имеют ни малейшего отношения к тому, что обсуждалось в этой теме ранее.

Напомню: мы обсуждали, что дешевле и удобнее для налогоплательщика — сдавать отчеты через уполномоченную бухгалтерию или через Отчет.ру.

Вопрос о том, может ли сервис работать в режиме уполномоченной бухгалтерии, не имеет к нуждам большинства налогоплательщиков ни малейшего отношения. Их интересует как сдать свои отчеты, а не как заработать на чужих.

Преимущества сервиса для обычных налогоплательщиков (а не для уполномоченных бухгалтерий) были упомянуты в статье и более подробно обоснованы в обсуждении.

О том, как подключиться к сервису, надо узнавать на сайте сервиса. Ссылки на этот сайт в нашем материале есть.

Вопросы по работе сервиса в режиме уполномоченной бухгалтерии следует задавать там же. Мы этим сервисом не торгуем 😀 Хотя могу предположить, что идеология данного сервиса (дать простой недорогой инструмент обычному налогоплательщику) противоречит идее о том, чтобы использовать этот инструмент для зарабатывания на чужих отчетах.
27 октября 2013 в 15:50
Добрый день!
Спасибо Сергею Новикову за оперативный исчерпывающий ответ.
Все вроде бы верно сказано. Однако, что же на практике?
Хочу привести пример из своей практики.
Веду бух. учет десяти небольших предприятий. Из них три - плательщики НДС но, ни имущества ни транспорта на балансе у них нет, значит и этих деклараций нет. Итого, каждый квартал по ним в две налоговых инспекции сдаю по два отчета (НДС и прибыль) и по итогам года еще будет бухгалтерская отчетность. Мое вознаграждение фиксированное.
Теперь посчитаем. Если только по этим предприятиям сдавать отчеты по ТКС через "Отчет.ру" мои расходы увеличатся на 8700 руб.(посмотрел на сайте, Красноярск отнесен к 3 зоне). Если сдать декларации по НДС 12шт. (по трем предприятиям) ч/з уполномоченного представителя по 150 руб. за шт. то разница очевидна! Кстати, к уполномоченному представителю ехать вовсе не обязательно. Отправлю, так уже делал не раз, (детали с доверенностями здесь опускаю) файлы по электронке, оплачу по банку, документы получу по почте.
А вот если и через "Отчет.ру" возможно сдавать декларации в роли "уполномоченного представителя..." то, возможно, это станет для меня и мне подобных бухгалтеров - реальной альтернативой ... .
И вывод что
Цитата:Вопрос о том, может ли сервис работать в режиме уполномоченной бухгалтерии, не имеет к нуждам большинства налогоплательщиков ни малейшего отношения
не очевиден.
Думаю, на сайте и на форуме достаточное количество, если не большинство бухгалтеров, ведущих не по одному предприятию.
В любом случае, еще раз спасибо за ответ.
27 октября 2013 в 19:19
Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день!
Спасибо Сергею Новикову за оперативный исчерпывающий ответ.
Все вроде бы верно сказано. Однако, что же на практике?

Добрый день.

На практике ровно то же самое, что я уже написал выше.

Поскольку вы, видимо, не очень внимательно читали мой предыдущий ответ, повторю.

Вы оказываете услуги по подготовке и сдаче отчетности. При этом, как я понимаю, для сдачи чужих отчетов вы сами пользуетесь услугами уполномоченной бухгалтерии.

Сервис предназначен для налогоплательщиков, которые самостоятельно готовят и сдают отчеты.

Вы проводите расчеты с позиций посредника между налогоплательщиком и уполномоченной бухгалтерией (кстати, был бы вам очень признателен, если бы привели расчет, который позволил вам получить сумму 8700 рублей), а потом, ссылаясь на эти цифры, выступаете от лица обычных налогоплательщиков. Это называется подмена понятий. Прошу вас больше такими вещами на нашем форуме не заниматься.

Кроме того, я бы обратил внимание читателей на вашу фразу про то, что опускаете детали с доверенностями. Я скажу, почему вы их опускаете. Потому что доверенность надо либо отправлять через систему электронного юридически значимого документооборота, либо везти лично. Рискну предположить, что вы не делаете ни того, ни другого. Что, скажем мягко, является нарушением, и безопасности ваших клиентов отнюдь не способствует.

Во избежание продолжения этого бессмысленного спора повторю еще раз: не надо оценивать выгоды Отчет.ру с позиций посредника между налогоплательщиком и уполномоченной бухгалтерией. Сервис предназначен обычным налогоплательщикам, и оценивать его плюсы и минусы надо с позиции потребителя, которому адресован сервис.

Как было доказано выше, плюсы у сервиса действительно имеются. Поэтому оснований, чтобы цепляться к фразе про привлекательность сервиса, за которую редакция полностью отвечает, у вас нет. Вы не привели аргументов, ее опровергающих.

А вопрос о скидках для бухгалтеров, которые ведут несколько фирм, обсуждайте, пожалуйста, с сервисом. Если таких обращений будет много, они, возможно, придумают какой-нибудь специальный прайс. А мы, повторюсь, этим сервисом не торгуем. Мы о нем информируем.
Thunder1987 48 баллов, г. Москва
27 октября 2013 в 23:51
Добрый день!
Интересный сервис. Но вот как им пользоваться, если я не пользуюсь бухгалтерскими программами, а все отчеты делаю в Экселе?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
28 октября 2013 в 06:30
Добрый день!
Сергей Новиков написал:
Цитата:был бы вам очень признателен, если бы привели расчет, который позволил вам получить сумму 8700 рублей), а потом, ссылаясь на эти цифры, выступаете от лица обычных налогоплательщиков.

Как мной уже указывалось, для Красноярска, который отнесен по прайсу сервиса «Отчет.ру» к третьей зоне, стоимость сервиса составит 2900 руб. на одно предприятие. Для моих трех предприятий это выльется в ту самую сумму 8700 руб. Вопрос "подмены понятий" оставим на усмотрение читателей.
Обсуждаемая статья, позволю себе напомнить, называется "Плательщики НДС могут сдавать электронные декларации за 1 700 рублей в год". Обсуждение статьи началось с вопроса, насколько "Низкая цена делает «Отчет.ру» особенно привлекательным для тех плательщиков НДС, которые до сих пор не пользовались системами для сдачи электронной отчетности" ?
Ну что же, еще раз повторюсь, уже с более точными цифрами. Итак, сервис «Отчет.ру» обойдется в год налогоплательщику Красноярска 2900 руб., а отправка 4-х деклараций по НДС через уполномоченного представителя 600 руб. (4 х 150). Остальные отчеты бухгалтер налогоплательщика будет сдавать в обычном режиме (как и делал это прежде) за тоже вознаграждение (зарплату).
Что касается доверенностей.
Цитата:Кроме того, я бы обратил внимание читателей на вашу фразу про то, что опускаете детали с доверенностями. Я скажу, почему вы их опускаете. Потому что доверенность надо либо отправлять через систему электронного юридически значимого документооборота, либо везти лично. Рискну предположить, что вы не делаете ни того, ни другого. Что, скажем мягко, является нарушением, и безопасности ваших клиентов отнюдь не способствует (если отношения с ними они вообще

Ну зачем же так плохо думать... .
Во-первых, доверенность уполномоченному представителю дается один раз и можно сразу, например, на три года.
Во-вторых, и её (доверенность) можно оперативно отправить по электронке в виде скан копии, а оригинал послать по почте... .

Никоим образом не хочу принизить значение электронного документооборота и в том числе сервиса «Отчет.ру».
Однако, давайте будем объективными!!!
28 октября 2013 в 06:35
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Интересный сервис. Но вот как им пользоваться, если я не пользуюсь бухгалтерскими программами, а все отчеты делаю в Экселе?

Добрый день!
Думаю, вам придется воспользоваться одним из бесплатных программных комплексов, например, "Налогоплательщик ЮЛ", который можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы. В нем подготовить отчет и выгрузить в файл в требуемом формате. А уже этот файл передать через «Отчет.ру» .
28 октября 2013 в 10:29
Цитата (Колодин Иосиф):
Обсуждаемая статья, позволю себе напомнить, называется "Плательщики НДС могут сдавать электронные декларации за 1 700 рублей в год". Обсуждение статьи началось с вопроса, насколько "Низкая цена делает «Отчет.ру» особенно привлекательным для тех плательщиков НДС, которые до сих пор не пользовались системами для сдачи электронной отчетности" ?
Ну что же, еще раз повторюсь, уже с более точными цифрами. Итак, сервис «Отчет.ру» обойдется в год налогоплательщику Красноярска 2900 руб., а отправка 4-х деклараций по НДС через уполномоченного представителя 600 руб. (4 х 150). Остальные отчеты бухгалтер налогоплательщика будет сдавать в обычном режиме (как и делал это прежде) за тоже вознаграждение (зарплату).
Добрый день.

Повторю все, что я писал выше, в третий раз и закрою тему. Мне, признаться, надоело общаться с человеком, который полностью игнорирует все приводимые аргументы.

Во-первых, вы не учитываете вариант с подачей уточненных деклараций. Две-три уточненки — и стоимость услуг уполномоченного представителя по отправке возврастает до 1000 рублей.

Во-вторых, вы не учитываете потери, которые возникают при неэффективном использованиии рабочего времени бухгалтера. Заставлять бухгалетра ездить на почту или в инспекцию — это неэффективное использование его времени. Средняя зарплата бухгалтера в Красноярске по данным сервиса Работа.ру составляет 24 тысячи рублей. То есть, грубо говоря, 1 200 рублей в день. Допустим, организация сдает только НДС (4 раза в год) и налог на прибыль (4 раза в год). Если сдавать по почте или вручную, то надо вычеркнуть минимум 8 дней только на поездки на почту или в инспекцию. Итого потери организации — 9 600 рублей. Ибо при самостоятельной сдаче этих отчетов в электронном виде бухгалтер потратил бы на отправку каждого не более 15 минут. А так он теряет с каждым отчетом целый день.

В-третьих, сдавая отчет через уполномоченного представителя, вы лишены возможности контролировать прохождение отчета. И вы не можете вмешаться, если видите, что отчет по каким-то причинам завис в инспеекции. Вы просто не знаете, что он завис. Если налог у уплате по декларации, скажем, 100 тысяч рублей, и вы узнаете о том, что она не представлена, дней эдак через 10 (что случается при сдаче отчетов через уполномоченных представителей), то штраф составит 50 тысяч рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Думается, в этом случае собственник бизнеса надолго забудет все разговоры о некой мифической экономии при сдаче через уполномоченного представителя.

А при самостоятельной сдаче отчета от таких рисков вы избавлены.