Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gola

Могут ли в организации отказать в замене расчетного периода для расчета декретных?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли в организации отказать в замене расчетных годов? И вопрос второй: в 2010 в июле ушла в декрет, в сентябре 2013 вышла на работу, а в январе 2014 снова собираюсь в декрет. Хочу заменить 2013г на 2010г, так как там была хорошая зарплата, а в 2013 минимальная - можно так сделать? т.е. взять для расчета 2012, 2010г или надо менять оба и брать в расчет 2011,2010? Заранее спасибо))
Yula-75 27 735 баллов
27 октября 2013 в 18:53
Здравствуйте
Цитата (Gola):Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли в организации отказать в замене расчетных годов?

В соответствии с 255-ФЗ, отказать - на имеют право
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Gola): И вопрос второй: в 2010 в июле ушла в декрет, в сентябре 2013 вышла на работу, а в январе 2014 снова собираюсь в декрет. Хочу заменить 2013г на 2010г, так как там была хорошая зарплата, а в 2013 минимальная - можно так сделать? т.е. взять для расчета 2012, 2010г или надо менять оба и брать в расчет 2011,2010? Заранее спасибо))

См. ответ выше.
Можете (по заявлению) менять оба, или один год, если это приведет к увеличению пособия
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону