Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ариадно4ка

Может ли ИП уплатить транспортный налог со своего расчетного счета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

ИП хочет оплатить транспортный налог со своего расчетного счета. Помимо автомобилей которые используются в деятельности ИП, (он зарегистрирован как плательщик ЕНВД) так же имеются личные авто и зарегистрированные на него грузовые. Налог транспортный по авто не делится, частями его не оплатить, так вот насколько правомерно оплата налога за все автомобили с р/с открытого для деятельности ИП?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Стеси 17 474  балла, г. Саратов
28 октября 2013 в 13:46
Добрый день!
Вы можете оплатить транспортный налог с расчетного счета ИП,
Транспортный налог ИП уплачивают как обычные физические лица, по уведомлениям, присылаемым налоговыми органами.
Цитата:Может ли индивидуальный предприниматель, использующий автомобили в предпринимательской деятельности, подпадающей под систему ЕНВД, оплатить транспортный налог со своего расчетного счета? На этот вопрос ответили специалисты Управления ФНС России по Санкт-Петербургу. По мнению налоговиков, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со дня внесения физическим лицом денег через банк или кассу. Уплата налогов производится в наличной и безналичной формах. Таким образом, индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД и использующий грузовые автомобили в предпринимательской деятельности, вправе уплачивать транспортный налог со своего расчетного счета.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
28 октября 2013 в 14:34
Спасибо, я эту ссылку читала. Нюанс в том, что из10 автомобилей пять он использует в деятельности (легковые) а пять (грузовые) они не используются в этой деятельности. Они сдаются в аренду скорее всего, другой организации. уведомление конечно же пришло на физ. лицо. У меня возникло сомнение на том основании, что например, ИП не может уплатить ту же самую квартплату с р/с который открыт для деятельности ИП, и по такой логике за те машины которые в деятельности не участвуют, он тоже не может платить с данного р/с. Или Вы считает, что я все слишком усложняю?
Lёka 43 632  балла, г. Ставрополь
28 октября 2013 в 14:55
Добрый день! Оплатить с р/с ИП может любой платеж, в т.ч. и квартплату. Другое дело, что учесть в расходах он может только поименованные в НК РФ.
Поскольку при ЕНВД расходы на величину налога не влияют, и БУ ИП вести не обязан волноваться вам не о чем.
Золотарская 74  балла
29 октября 2013 в 19:43
Цитата (Ариадно4ка):Спасибо, я эту ссылку читала. Нюанс в том, что из10 автомобилей пять он использует в деятельности (легковые) а пять (грузовые) они не используются в этой деятельности. Они сдаются в аренду скорее всего, другой организации. уведомление конечно же пришло на физ. лицо. У меня возникло сомнение на том основании, что например, ИП не может уплатить ту же самую квартплату с р/с который открыт для деятельности ИП, и по такой логике за те машины которые в деятельности не участвуют, он тоже не может платить с данного р/с. Или Вы считает, что я все слишком усложняю?

Добрый вечер! Оплачивайте транспортный налог с расчетного счета. При необходимости можно и квартплату оплатить.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
29 октября 2013 в 19:48
Добрый вечер,много раз платила транспортный налог с расчетного счета ИП. А вот квартплату никак нельзя,там совсем другие расчеты и ваши платежи могут зависнуть.Я где-то даже писала на форуме про это и созванивалась с бухгалтерией единого расчетного центра.Ответ - это расчеты с населением,платите их как население а не как ИП.
Золотарская 74  балла
29 октября 2013 в 20:12
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,много раз платила транспортный налог с расчетного счета ИП. А вот квартплату никак нельзя,там совсем другие расчеты и ваши платежи могут зависнуть.Я где-то даже писала на форуме про это и созванивалась с бухгалтерией единого расчетного центра.Ответ - это расчеты с населением,платите их как население а не как ИП.

Из личного опыта. Оплачивала на расчетный счет УК. Потом делала акт сверки поквартально. Все можно решить с бухгалтерией УК.
Луча 606  баллов, г. Миасс
29 октября 2013 в 20:54
Цитата (Ариадно4ка): Налог транспортный по авто не делится, частями его не оплатить

Отлично делится. Начисляется по каждому транспортному средству. Просто квитанцию выписывают одной суммой.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет