Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NNS

Как правильно перевыставить счет?

Добрый день, коллеги.
Подскажите, как правильно перевыставить счет на оплату.
Ситуация такова: Мы производим определенный вид продукции для конкретного покупателя.
Он хочет сделать добровольную сертификацию на этот товар. Мы получаем декларацию о соответствии на себя, как на производителя,
оплачиваем услуги сертификации, а затем перевыставляем эти услуги покупателю ( без НДС) и они нам возмещают наши затраты.
Как правильно все это оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 октября 2013 в 11:11
Цитата (NNS):Добрый день, коллеги.
Подскажите, как правильно перевыставить счет на оплату.
Ситуация такова: Мы производим определенный вид продукции для конкретного покупателя.
Он хочет сделать добровольную сертификацию на этот товар. Мы получаем декларацию о соответствии на себя, как на производителя,
оплачиваем услуги сертификации, а затем перевыставляем эти услуги покупателю ( без НДС) и они нам возмещают наши затраты.
Как правильно все это оформить?


Добрый день!

Перевыставлять затраты можно лишь при наличии агентского соглашения, согласно которому Ваша компания (агент) от своего имени, но в интересах и за счет покупателя (принципала) заключает договор на сертификацию (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации договор заключается в интересах Вашей компании как производителя данного товара (Вы ведь теоретически не ограничены рамками одного покупателя при производстве данной продукции в будущем), соответственно считаю, что нет оснований для агентского соглашения и, соответственно, перевыставления данных затрат без НДС.
Вы можете договориться с покупателем о том, что он компенсирует Вам указанные расходы, но в таком случае сумму компенсации надо включить в Вашу налоговую базу по НДС, так как ее выплата связана с реализацией Вами товаров данному покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 октября 2013 в 14:14
Нет, дело не совсем так.
Мы данную товарную позицию производим под маркой покупателя (но по нашим ТУ), и никому другому не отгружаем.
Нам, собственно, как производителю, эта декларация не нужна, нашего интереса здесь нет. Покупатель захотел и готов оплатить добровольную сертификацию.
А аналогичная продукция, которую мы производим под нашей торговой маркой для остальных покупателей, сертификации и декларированию не подлежит.
НКК Консультант
30 октября 2013 в 09:55
Цитата (NNS):Нет, дело не совсем так.
Мы данную товарную позицию производим под маркой покупателя (но по нашим ТУ), и никому другому не отгружаем.
Нам, собственно, как производителю, эта декларация не нужна, нашего интереса здесь нет. Покупатель захотел и готов оплатить добровольную сертификацию.
А аналогичная продукция, которую мы производим под нашей торговой маркой для остальных покупателей, сертификации и декларированию не подлежит.


Добрый день!

Все же оставлю свой ответ без изменений. Не вижу оснований не включать перевыставляемые суммы в оборот, облагаемый НДС, так как данный платеж прямо связан с реализацией в адрес Вашего покупателя.
30 октября 2013 в 13:22
Спасибо
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП