Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ришат

Стоимость материалов при переходе с УСН на ОСНО

Добрый день, уважаемые форумчане!
При переходе с УСН на ОСНО в учете остаются материалы (дебетовый остаток по сч. 10), стоимость которых учтена в расходах по УСН (материалы оприходованы и оплачены). А в расходах по бухучету при применении УСН не учтена, так как материалы еще не списаны в производство.
То есть после перехода на ОСНО в бухгалтерском учете они будут формировать расход при списании в производство, а в налоговом учете они не должны формировать расходы для налога на прибыль, так как уже включены в расходы по УСН. Или мы должны восстановить стоимость этих материалов в расходах по налогу по УСН, а в расходах по налогу на прибыль наоборот учесть?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 октября 2013 в 17:58
Добрый день.
Если на момент перехода с УСН на ОСНО имеются сырье и материалы, оплаченные, но не использованные в производстве, учитывать их стоимость в расходах по налогу на прибыль не нужно (ведь она уже была абсолютно правомерно учтена в расходах при расчете налога по УСН) - см. пп.2 п.2 ст. 346.25 НК РФ.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ришат (автор вопроса) 584 балла, г. Казань
28 октября 2013 в 19:01
Добрый вечер! Спасибо большое вам за ответ! То есть в расходах УСН стоимость ТМЦ, оплаченнго, но не списанного на дату перехода на УСНО восстанавливать не нужно? Я и сам так считал. И при переносе остатков из программы УСН в программу ОСНО в 1С не формировал проводки для налогового учета по Дт Н02.01. А формировал, только для бухучета Дт 10.1. Но новая программа отказывается проводить докуметы при списании этого ТМЦ, ссылаясь на то, что нет остатков по налоговому учета (на складе 0 шт. материалов в налоговом учете)
29 октября 2013 в 08:36
Поскольку теперь уже речь идет о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").

Укажите название программы, а также релиз конфигурации. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Алена Светлая Консультант
4 ноября 2013 в 22:09
Здравствуйте!
Тема аналогичная уже была ранее начата в разделе форума по программам.
Будем обсуждать в одной.
Вот здесь Учет МПЗ при переходе с УСН на ОСНО в 1С Бухгалтерия 7.7
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!