Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
maksos

Вместо единой (упрощенной) налоговой декларации подавались нулевые декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, узнал только после, что если у компании ОСНО по НДС, прибыли и имуществу ноль то надо сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. А я сдавал отдельными декларациями(НДС, прибыль и имущество) по налогу и в них показывал нулевки.
Скажите, это очень критично что я так сдаю уже весь 2013г. ?

В 2012г. движения были, что было то показывали/сдавали и платили, а с 2013г. нет движений ни каких и я так и сдавал как описал выше. Через 4-6мес. прислали требование и попросили объяснить почему в декларациях по НДС и прибыли в таких то строк нули и все. Т.е. не просили пересдать и подать Единая (упрощенная) налоговая декларация.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 433 396 баллов, г. Омск
29 октября 2013 в 06:47
Добрый день!

Цитата (maksos):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, узнал только после, что если у компании ОСНО по НДС, прибыли и имуществу ноль то надо сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. А я сдавал отдельными декларациями(НДС, прибыль и имущество) по налогу и в них показывал нулевки.
Скажите, это очень критично что я так сдаю уже весь 2013г. ?

В 2012г. движения были, что было то показывали/сдавали и платили, а с 2013г. нет движений ни каких и я так и сдавал как описал выше. Через 4-6мес. прислали требование и попросили объяснить почему в декларациях по НДС и прибыли в таких то строк нули и все. Т.е. не просили пересдать и подать Единая (упрощенная) налоговая декларация.


Не совсем так.
Цитата:Статья 80. Налоговая декларация

2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.


Если у вас были движения по р/с или кассе в 2013 г,то все верно-сдаете декларации по НДС,прибыли и т.д.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
29 октября 2013 в 08:30
юлия79
Если не было движений по рас.счету и кассе то надо было сдавать Единая (упрощенная) налоговая декларация.
А я сдавал отдельно декларации(нулевки) по налогам. Скажите, это нарушение если я сдавал декларации отдельно, а не единую декларацию подавал и будут за это наказывать ?
Хотя говорю, писала налоговая чтобы мы объяснили почему весь год нулевки сдаем и писали в каких декларациях по каким строкам их не устраивает, а про то что мы не правильно сдавали декларации они об этом ни слуху ни духу...
юлия79 433 396 баллов, г. Омск
29 октября 2013 в 08:58
А как вы эти декларации сдавали?Через почту?И не было движений по кассе?
30 октября 2013 в 10:09
юлия79
декларации сдаю по почте, движений нет по счету 50 и 51
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
30 октября 2013 в 10:29
Доброе утро! maksos, думаю, вопрос Юлии заключался в том, что если вы отправляете по почте декларации, то несёте расходы, которые должы оприходовать авансовым отчетом, а соответственно и возмещать. Отсюда, движние денег по кассе, а следовательно, вы уже не попадаете поэ Единую (упрощенную) декларацию.

Если допустить, что движения по кассе всё-таки не было, то

Статья 119. Непредставление налоговой декларации...
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей


Следовательно, вам грозит штраф 1000р. за каждую не сданную декларацию.

Я бы на вашем месте, если остались чеки по отправке отчетности, оприходовала их в кассу, как и положено делать, таким образом, одно из требований для предоставления Единой декларации нарушается, а значит, вы делали всё верно. Единственное, в этом случае у вас получается убыток, но... скажу честно, многие меня отругают, но я не показываю убыток для целей налогообложения. В бух.учёте вы будете убыточны, а в НУ в расходы не возьмёте, таким образом в НУ убытка не будет.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
30 октября 2013 в 11:03
na28ta
Деньги не будем показывать по которым отправляем декларации, получается что движений нет по рас.счету, кассе и я должен был сдавать Единую (упрощенную) налоговую декларацию и авансовую декларацию по имуществу нулевку.
Но я сдавал отчетность отдельно по налогам по прибыли, НДС, имуществу нулевки и все равно мы получается попадаем под статью 119 ?
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
30 октября 2013 в 11:24
Попадаете 🙁. maksos, но я бы на вашем месте оставила всё, как есть. А со следующего года уже Единую стала сдавать. Объясню почему. Я несколько лет назад тоже думала, что это право, а не обязанность и сдавала всё отдельными декларациями. До сих пор (ттт) никаких претензий от ИФНС. Вот и в вашем случае: возможно, это и не "всплывёт".

По имуществу, если его нет, отчетность не предоставляется. Поэтому вы должны были подавать Единую (упрощенную) с указанием в ней НДС и Налога на прибыль.

Но почему не хотите показывать движение по кассе?
30 октября 2013 в 11:44
Цитата (na28ta):Попадаете 🙁. maksos, но я бы на вашем месте оставила всё, как есть. А со следующего года уже Единую стала сдавать

спасибо вам большое, так и сделаю с 2014г. если будет все по нулям...

Цитата (na28ta):По имуществу, если его нет, отчетность не предоставляется?

имущество есть но оно все с амортизировано вот и удивительно почему нет имущества в единой декларации, а только НДС и прибыль...на сайте 1С ИТС как заполнять единую декларацию тоже указано что только НДС и прибыль, но почему нет имущества не написано...
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
30 октября 2013 в 11:59
Посмотрела, реально нет. Но раньше было там имущество... Когда отчетность по имуществу была обязательна, я его включала в Единую.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
30 октября 2013 в 16:06
na28ta
получается если у меня в 2014 будет нуль то я сдаю единую декларацию(с прибылью и НДС) и отдельно аванс на имущество нулевку сдавать буду ?
малышок 25 750 баллов, г. Самара
30 октября 2013 в 16:21
Добрый день! с 2014 года плательщики НДС должны сдавать декларацию по НДС только по электронке
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
30 октября 2013 в 17:30
Малышок, речь идёт о Единой (упрощенной) декларации, а не о декларации по НДС. На форуме много раз поднимался этот вопрос. Недели две назад я эту тему поднимала, т.к. наша ИФНС настаивает на том, что речь идёт не о декларации, а о плательщиках НДС.

Вот моя тема Ограничения по включению НДС в единую (упрощенную) декларацию с 1 января 2014 года и ссылка на обсуждение там же.

Одним словом, по электронке теперь будут отчитываться декларациями по НДС. А включать в Единую (упрощенную) на бумаге всё также можно.
31 октября 2013 в 10:21
Цитата (maksos):
получается если у меня в 2014 будет нуль то я сдаю единую декларацию(с прибылью и НДС) и отдельно аванс на имущество нулевку сдавать буду ?

Я правильно понимаю ?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
31 октября 2013 в 10:39
Доброе утро! maksos, вы всё верно поняли. Но, если имущество самортизировано, может списать его и тогда этого имущества на балансе не будет, значит не нужно будет по имуществу отчитываться.
31 октября 2013 в 10:58
na28ta
спасибо вам огромное что помогли мне...

Цитата (na28ta):если имущество самортизировано, может списать его и тогда этого имущества на балансе не будет

для списания самортизированного ОС нужно основание, у нас его пока нет, если только в будущем...
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
31 октября 2013 в 11:09
maksos, и для общего развития насчет "нужно ли сдавать расчеты, если имущество саморизировано". На форуме этот вопрос поднимается периодически. Вот, в частности, бурное обсуждение Налог на имущество .

Вот на сайте главбух новость от 15 апреля 2013 года, т.е. свежая достаточно:

В ФНС напомнили, что отчитаться по налогу на имущество надо даже в том случае, если все основные средства самортизированы

ФНС России на своем сайте напомнила, что не позднее 30 апреля компании должны сдать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за первый квартал 2013 года. Какие именно организации должны отчитаться? Те, у которых на балансе есть основные средства. При этом надо учитывать, что не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства 1 января 2013 г. или позже.

А что, если у компании есть основные средства, но их остаточная стоимость равна нулю? В этом случае сдать расчет все равно придется. Пока основное средство не списано с баланса (пусть даже оно полностью самортизировано), оно является объектом налогообложения. А раз так, то компания должна отчитаться по нему в свою инспекцию.

Если же у компании нет на балансе основных средств, сдавать расчет авансов по налогу на имущество
31 октября 2013 в 12:06
na28ta
извиняюсь за оффтоп

Декларация по имуществу(авансы) нулевка
сдается - если на балансе есть ОС с нулевой остаточной стоимостью
не сдается - если ОС списывается с баланса по причине продажи, передачи в уставный капитал, дарения, ликвидации и т.д., а также если на балансе нет ОС
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
31 октября 2013 в 15:39
maksos, всё верно. Только не "а также", а это одно из другого вытекает: списывается с баланса, значит нет основных средств (их не остаётся на балансе). Поэтому проще:
есть на балансе - сдаётся;
нет на балансе - не сдаётся.