Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lelchik

Период проверки кассовой дисциплины

Добрый вечер, дорогие коллеги!
Скажите, правда ли, что налоговики могут проверить ведение кассовой дисциплины только за последние 2 месяца?
Или проверить могут любой период, но штраф за несоблюдение кассовой дисциплины могут вынести только за 2 посл. месяца?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 335 415 баллов
29 октября 2013 в 01:16
Здравствуйте.
Срок исковой давности - 2 месяца, но проверить могут и за больший период.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Анти 134 839 баллов
29 октября 2013 в 01:27
Здравствуйте.
Цитата: По вопросу периодичности и сроков проведения проверок.

Пунктом 19 Административного регламента исполнения ФНС России государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.10.2011 N 133н, определено, что срок исполнения государственной функции в отношении проверяемого объекта в каждом конкретном случае устанавливается руководителем (заместителем руководителя) инспекции, не может превышать 20 рабочих дней с даты предъявления проверяемому объекту поручения руководителя (заместителя руководителя) инспекции на исполнение государственной функции, данного специалистам инспекции.

Действующими нормативными правовыми актами периодичность проведения проверок полноты учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей не ограничена.
Одновременно сообщаем, что проверки полноты учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей не относятся к выездным налоговым проверкам, в связи с чем требования п. 4 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации на вышеуказанные проверки не распространяются.
(из письма ФНС России от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195)
29 октября 2013 в 01:35
Проблема в том, что до меня (до июня 2012 г.) кассовая книга предыдущим бухгалтером не велась. Я не стала восстанавливать, а начала вести кассовую книгу в с той даты, когда была принята на работу, т.е. с июня 2012 г.
Пока проверок не было, но если сейчас проверят, будет ли штраф?