Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OSA OSA

Расчет начисленных процентов по кредиту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как посчитать %, которые должны быть начислены за месяц, если % идут на уменьшение и по справке банка они даются на определенную дату - в моем случае на 18 число. Погашение долга основного тоже ежемесячно, только основной долг увеличивается, а проценты уменьшаются. Платежи аннуетентные. При чем где-то я видела подобную тему на этом сайте, не могу найти. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 490 баллов, г. Омск
29 октября 2013 в 12:22
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как посчитать %, которые должны быть начислены за месяц, если % идут на уменьшение и по справке банка они даются на определенную дату - в моем случае на 18 число. Погашение долга основного тоже ежемесячно, только основной долг увеличивается, а проценты уменьшаются. Платежи аннуетентные. При чем где-то я видела подобную тему на этом сайте, не могу найти. Спасибо.

По договору % какие? простые?Начисляются на остаток долга?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
3 ноября 2013 в 22:28
Добрый вечер! Ситуация такая, я запросила справку из банка, какие % начисляются. Они выдали, там с 18 по 17 число следующего месяца. Я сначала сделала следующее:
1) посчитала сколько за конкретный месяц начисляется %. Потом сделала пропорцию - раз, например , за май начислено %- 23 000 руб и по договору это 16,9%, то 14,85 - 20210,06.
2) Потом я решила проверить, совпадет ли с формулой Осн.долг минус погашение основного долга * 14,85 и делим на 365 и умножем на количество дней в месяце. Это общая сумма - на самом деле я сначала считаю % по первой половине месяца, потом во второй погашение идет - я считаю % за вторую половину месяца вычитая погашение. Сумма не совпала с суммой по п.1.

Вопрос - какой из способов использовать для расчета нормированных % в данном конкретном случае. Видимо здесь считается не только на остаток долга, но и ещё чего нибудь используется.
юлия79 431 490 баллов, г. Омск
5 ноября 2013 в 05:53
Здесь вам уже отвечали на ваш вопрос.

Учет процентов по кредиту
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет