Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Ольга Ольга

Разница между бухгалтерским и налоговым учетом при лизинге

Добрый день!
Очень надеюсь на Вашу помощь!Наша организация является лизингополучателем грузового самосвала. По договору он учитывается у нас на балансе, коэф. ускорения амортизации 3, срок полезного использования 36 мес. Я его приняла к учету таким образом: сложила все расходы за вычетом НДС (аванс, лизинговые платежи,выкупную стоимость,ОСАГО,КАСКО) и сделала вручную проводку Дт 08.04 Кт 76.5, НДС отдельной проводкой Дт 19.01 Кт 76.5, потом приняла ОС к учету Дт 01.01 Кт 08.04. Платежи отношу на 76.5 При начислении амортизации у меня возникла разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Когда я попыталась проконсультироваться у знакомых бухгалтеров как они приняли лизин к учету, я услышала три разных варианта ответа, кто-то на 60 счет принял, кто-то от амортизации лизинговый платеж зачем-то отнимает, другой сказал, что к бухгалтерскому учету надо принимать одни расходы на лизинг, к налоговому совсем другие,я ничего не поняла абсолютно. Подскажите пожалуйста как все таки правильно мне принять к учету лизинг
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 октября 2013 в 17:20
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Добрый день!
Очень надеюсь на Вашу помощь!Наша организация является лизингополучателем грузового самосвала. По договору он учитывается у нас на балансе, коэф. ускорения амортизации 3, срок полезного использования 36 мес. Я его приняла к учету таким образом: сложила все расходы за вычетом НДС (аванс, лизинговые платежи,выкупную стоимость,ОСАГО,КАСКО) и сделала вручную проводку Дт 08.04 Кт 76.5, НДС отдельной проводкой Дт 19.01 Кт 76.5, потом приняла ОС к учету Дт 01.01 Кт 08.04. Платежи отношу на 76.5 При начислении амортизации у меня возникла разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Когда я попыталась проконсультироваться у знакомых бухгалтеров как они приняли лизин к учету, я услышала три разных варианта ответа, кто-то на 60 счет принял, кто-то от амортизации лизинговый платеж зачем-то отнимает, другой сказал, что к бухгалтерскому учету надо принимать одни расходы на лизинг, к налоговому совсем другие,я ничего не поняла абсолютно. Подскажите пожалуйста как все таки правильно мне принять к учету лизинг

Добрый день!

Верным является вариант, выделенный синим.
Предлагаю в данной теме рассмотреть бухгалтерский учет операций по Вашему договору, а в новой теме налогового раздела форума - налоговый учет.
Лучше всего, если Вы приведете цифровые показатели Вашего договора лизинга и мы на реальных цифрах распишем Ваши операции.
Для продолжения обсуждения хочу уточнить момент насчет ОСАГО и КАСКО. Данные платежи уплачиваются лизингодателю в составе лизинговых платежей, либо отдельно от этих платежей в соответствии с условиями договора лизинга о возмещении данных расходов лизингодателю (в таком случае лизингодатель перевыставляет Вам эти расходы без НДС), либо вообще уплачиваются Вами не лизингодателю на основании договора лизинга, а страховой компании на основании договоров страхования?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
30 октября 2013 в 10:24
Спасибо большое за помощь!
Договор лизинга от 31.07.2013 г ОС - грузовой самосвал. Первоначальный взнос 794 400,00 руб (в т.ч. НДС - 121 179,66 руб) Лизинговые платежи 2 876 688,00 руб (в месяц 79 908,00руб (в т.ч. НДС 12 189,36 руб * 36 месяцев), (в т.ч. НДС 438 816,96 руб). Комиссия за оформление лизинговой сделки 26 480,00 руб (в т.ч. НДС 4 039,32 руб). Выкупная стоимость 1 500,00 руб (в т.ч. НДС 228,81 руб). Комиссия за передачу предмета лизинга в собственность лизингополучателя при выкупе им предмета лизинга 10 000,00 ( в т.ч. НДС 1 525,42 руб), данная комиссия не взимается, если лизингополучатель не нарушал сроков оплаты лизинговых платежей.Срок полезного использования - 36 месяцев, коэф. ускорения - 3, балансодержатель лизингополучатель,при начислении амортизации мы применяем линейный метод. Лизингополучатель возмещает лизингодателю затраты по оплате КАСКО: за первый год страхования в размере 75 225,00 руб (без НДС)- оплачивается не позднее первоначального взноса, за второй год страхования 69 999,00 (Без НДС), за третий год страхования 68 941,00 (без НДС). Лизингополучатель возмещает лизингодателю затраты по оплате ОСАГО:за первый год страхования в размере 10 497,60 руб (без НДС)- оплачивается не позднее первоначального взноса, за второй год страхования и третий год страхования в соответствии с выставленным счетом.
Я не хотела бы добавлять новые субсчета, т.к. программиста толкового нет,который потом бы смог настроить программу, как- нибудь можно обойтись теми которые уже есть!? У меня 1 С 8.2
НКК Консультант
31 октября 2013 в 10:42
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Спасибо большое за помощь!
Договор лизинга от 31.07.2013 г ОС - грузовой самосвал. Первоначальный взнос 794 400,00 руб (в т.ч. НДС - 121 179,66 руб) Лизинговые платежи 2 876 688,00 руб (в месяц 79 908,00руб (в т.ч. НДС 12 189,36 руб * 36 месяцев), (в т.ч. НДС 438 816,96 руб). Комиссия за оформление лизинговой сделки 26 480,00 руб (в т.ч. НДС 4 039,32 руб). Выкупная стоимость 1 500,00 руб (в т.ч. НДС 228,81 руб). Комиссия за передачу предмета лизинга в собственность лизингополучателя при выкупе им предмета лизинга 10 000,00 ( в т.ч. НДС 1 525,42 руб), данная комиссия не взимается, если лизингополучатель не нарушал сроков оплаты лизинговых платежей.Срок полезного использования - 36 месяцев, коэф. ускорения - 3, балансодержатель лизингополучатель,при начислении амортизации мы применяем линейный метод. Лизингополучатель возмещает лизингодателю затраты по оплате КАСКО: за первый год страхования в размере 75 225,00 руб (без НДС)- оплачивается не позднее первоначального взноса, за второй год страхования 69 999,00 (Без НДС), за третий год страхования 68 941,00 (без НДС). Лизингополучатель возмещает лизингодателю затраты по оплате ОСАГО:за первый год страхования в размере 10 497,60 руб (без НДС)- оплачивается не позднее первоначального взноса, за второй год страхования и третий год страхования в соответствии с выставленным счетом.
Я не хотела бы добавлять новые субсчета, т.к. программиста толкового нет,который потом бы смог настроить программу, как- нибудь можно обойтись теми которые уже есть!? У меня 1 С 8.2

Добрый день!

Про настройку программы не подскажу, данный вопрос лучше задать в новой теме соответствующего раздела форума. Боюсь, что стандартная программа "не выдержит" Ваших лизинговых операций и определенные изменения все же понадобятся.

По приведенным Вами условиям рекомендую сформировать стоимость предмета лизинга (Д 08 К 76 и Д 19 К 76) исходя из следующих сумм:
- первоначального взноса;
- лизинговых платежей;
- выкупной стоимости.

Комиссию за выкуп имущества при условии нарушения договора с Вашей стороны я бы на сегодня не учитывал, Вы ведь не планируете нарушать договор 😀

Амортизацию данного имущества рекомендую начислять исходя из срока полезного использования вне привязки к сроку лизинга, т.е. исходя из планируемого Вашей компанией срока эксплуатации данного объекта, в т.ч. после его выкупа из лизинга (п. 20 ПБУ 6/01) без применения повышающего коэффициента.

Что касается сумм компенсаций расходов на страхование, то считаю, что в этой части у Вас в лизинге заложены элементы агентских правоотношений, согласно которым лизингодатель как агент от своего имени, но за Ваш счет заключает договор страхования данного имущества. Подтверждением тому служит перевыставление лизингодателем страховой премии без НДС, что возможно только в рамках агентских правоотношений.
Поэтому перевыставленные суммы предлагаю учитывать как обычные страховые премии, запросив у лизингодателя копии полисов ОСАГО и КАСКО:
Д 76.5 К 51 - перечислена лизингодателю сумма компенсации страховой премии;
Д 76.1 К 76.5 - сумма компенсации отражена как оплата страховки;
Д 97 К 76.1 - страховка вступила в силу;
Д 20 (23, 25, 26, 44, 91.2) К 97 - ежемесячно в течение срока действия страховки в состав расходов списывается часть страховой премии.

Еще раз повторю, что налоговый учет рассматриваемых операций нужно обсуждать в новой теме налогового раздела форума.
31 октября 2013 в 12:36
Спасибо огромное!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет