Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия101

Счет-фактура на реализацию и на аванс с разницей в один день

Здравствуйте.
ООО на ОСНО. СМР. Выполняем поэтапную работу. КС-2 у нас получилось в количестве 5-ти штук. КС-3 один. В сентябре был аванс, оформила счет-фактуру на аванс. Сейчас все КС-2, КС-3 датируются 31.10.2013г. Оплата пройдет 30.10.2013. Получается мне нужно оформить еще счет-фактуру на аванс от 30.10.2013г. (то бишь когда деньги придут на счет) и 31.10.2013г. уже обычную счет-фактуру?
Правильно я понимаю?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 185 418 баллов, г. Астрахань
29 октября 2013 в 14:57
Добрый день Анастасия.

Да Анастасия. Вы должны выставить счет-фактуру на аванс 30.10.13 (п. 3 ст. 168 НК Р), потом на реализацию 31.10.13, а НДС с аванса принять к вычету.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 октября 2013 в 15:33
Спасибо за ответ.
А я уж надеялась на чудо!) что может один день не решает ничего))
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
29 октября 2013 в 15:52
Ну, не все так однозначно. Тот же МФ России имеет другую точку зрения: если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, счета-фактуры по предоплате выставлять покупателямне надо (Письмо МФ России от 06.03.2009 № 03-07-15/39). Эту точку зрения поддерживают и большинство арбитров. Они считают, что если и оплата, и отгрузка состоялись в одном и том же налоговом периоде, платеж по оплате в целях обложения НДС не является авансом (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.02.2006 № 10927/05, ФАС МО от 19.04.2013 по делу № А40-86167/12-108-111, от 30.01.2013 по делу № А40-96250/12-116-204, от 23.01.2013 по делу № А40-72767/12-20-399) Но имеют место быть единичные случаи, когда судьи соглашаются с чиновниками. Например, в Постановлении ФАС СКО от 28.06.2012 по делу № А32-13441/2010 сделан вывод, что если в течение одного налогового периода были осуществлены операции по поступлению сумм предоплаты и операции по отгрузке товаров в счет предоплаты, с налогоплательщика не снимается обязанность начислить в бюджет НДС с сумм предоплаты и он не лишается права принять к вычету исчисленный с сумм предоплаты налог.
Так что решешение Вам нужно принимать самостоятельно. И лучше его закрепить в каком-то локальном акте, может быть даже в учетной политике.
Важный бух 185 418 баллов, г. Астрахань
29 октября 2013 в 15:58
Цитата (nicol011160):Ну, не все так однозначно. Тот же МФ России имеет другую точку зрения: если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, счета-фактуры по предоплате выставлять покупателямне надо (Письмо МФ России от 06.03.2009 № 03-07-15/39). Эту точку зрения поддерживают и большинство арбитров. Они считают, что если и оплата, и отгрузка состоялись в одном и том же налоговом периоде, платеж по оплате в целях обложения НДС не является авансом (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.02.2006 № 10927/05, ФАС МО от 19.04.2013 по делу № А40-86167/12-108-111, от 30.01.2013 по делу № А40-96250/12-116-204, от 23.01.2013 по делу № А40-72767/12-20-399) Но имеют место быть единичные случаи, когда судьи соглашаются с чиновниками. Например, в Постановлении ФАС СКО от 28.06.2012 по делу № А32-13441/2010 сделан вывод, что если в течение одного налогового периода были осуществлены операции по поступлению сумм предоплаты и операции по отгрузке товаров в счет предоплаты, с налогоплательщика не снимается обязанность начислить в бюджет НДС с сумм предоплаты и он не лишается права принять к вычету исчисленный с сумм предоплаты налог.
Так что решешение Вам нужно принимать самостоятельно. И лучше его закрепить в каком-то локальном акте, может быть даже в учетной политике.


Да я тоже не оспариваю такую точку зрения, и все же для прозрачности учета ( проверка НДС исчисленного с авансов по кредиту счета 62.2, например), лучше счета-фактуры на аванс выставлять в день их получения.

На счет профессионального суждения я здесь с вами согласна.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
29 октября 2013 в 18:59
Интересное мнение. Но соглашусь я пожалуй с Важным бухом. Да и лучше распечатать и передать счет-фактуру, и проводки по вычету после реализации сделать. Чем ждать пять дней закроют объект или нет, подпишут ли КС.
Всем спасибо)