Dolgokryukova

Налог на имущество за недвижимость, которая находится в собственности ИП (он же — учредитель ООО)

Здравствуйте. Мне как физическому лицу принадлежат здания. Я являюсь учредителем и директором ООО, которое использует данные здание под магазины (4 на "вменёнке", 1 на "упрощёнке"). Должен ли я платить налог на имущество, как ИП, работающий на «вменёнке», и сдав самому себе (то есть ООО, где я учредитель и директор) в аренду здания магазинов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
15 декабря 2010 в 11:06
Цитата (Dolgokryukova): Здравствуйте. Мне как физическому лицу принадлежат здания. Я являюсь учредителем и директором ООО, которое использует данные здание под магазины (4 на "вменёнке", 1 на "упрощёнке"). Должен ли я платить налог на имущество, как ИП, работающий на «вменёнке», и сдав самому себе (то есть ООО, где я учредитель и директор) в аренду здания магазинов?

Если Вы платите ЕНВД и используете здания в своей предпринимательской деятельности - то налог на имущество как физическое лицо Вы не должны платить, но для этого нужно обратиться в налоговую в отдел имущественных налогов, написать заявление, приложить отчеты по енвд, платежки и тогда Вам не будут начислять налог на имущество на эти объекты недвижимости. У нас каждый год требуют эти бумажки, как у Вас не знаю...
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
15 декабря 2010 в 11:28
Как ИП по ЕНВД сдаю нулевые декларации, но платит ЕНВД моё ООО.
15 декабря 2010 в 11:54
Вы, как ИП, и ООО, где Вы являетесь учредителем и директором - это разные субъекты предпринимательской деятельности.
И виды деятельности разные:
у ИП - ЕНВД от сдачи помещений в аренду;
у ООО - ЕНВД от розничной торговли.
Полагаю, Вы необоснованно подавали нулевые декларации.
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
15 декабря 2010 в 12:02
Цитата (Dolgokryukova): Как ИП по ЕНВД сдаю нулевые декларации, но платит ЕНВД моё ООО.

Нулевые декларации по ЕНВД не сдаются. Если вы не осуществляете деятельность, то надо сняться с учета по ЕНВД. В противном случае - нужно платить налог (ЕНВД платится не с выручки, он вам вменяется).
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
15 декабря 2010 в 14:33
А как быть с налогом на имущество?
15 декабря 2010 в 14:40
Так Вам Информслужба уже ответила давно.
Раз ЕНВД ИП не платит - то нужно платить налог на имущество.
Ведь право собственности на здания у физлица, а не у ООО.