Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Belka228

Продажа доли уставного капитала третьему лицу

Всем добрый день, пожалуйста, подскажите , кто знает!
Вопрос такой: уменьшается ли уставной капитал при продаже одной из долей третьему лицу? Был он у нас 100 000 (10 000 в денежной форме и 90 000 в имущественной). Учредитель продал свою долю (10 000 руб.) третьему лицу. Наш УК теперь стал 90 000??? Или как? Какие сведения должны быть поданы в ифнс? Это события прошлого года. Получила выписку из ЕГРЮЛ, а там всё те же 100 000 т.р.
И ещё по этой же теме: при открытии нового р/счета какую сумму переводить как УК? Я так понимаю, что уже никакую. Денежной-то части нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
iri4111 523 балла
31 октября 2013 в 00:02
Здравствуйте! При продаже доли третьему лицу сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена. Видимо, в вашем случае был просто подписан договор купли-продажи. Это неправильно. При нотариальном заверении нотариус сам отправляет документы в налоговую на регистрацию изменений. УК не уменьшается, просто меняются сведения об участниках.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
31 октября 2013 в 10:41
Цитата (iri4111):Здравствуйте! При продаже доли третьему лицу сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена. Видимо, в вашем случае был просто подписан договор купли-продажи. Это неправильно. При нотариальном заверении нотариус сам отправляет документы в налоговую на регистрацию изменений. УК не уменьшается, просто меняются сведения об участниках.

Спасибо за ответ! Но нотариально у нас всё удостоверено. А вот третье лицо (которому продали долю) не имеет никакого отношения к участникам (т.е. сам участником не является). Значит уставной капитал всё-таки стал меньше? 🤨 Мы же не участнику общества продали эту долю, а стороннему физ.лицу.
iri4111 523 балла
31 октября 2013 в 14:38
Третье лицо становится таким же участником общества со своей долей, которую он приобрел. Вы у нотариуса заверяли форму Р14001 или саму сделку купли-продажи?
31 октября 2013 в 16:48
Цитата (iri4111):Третье лицо становится таким же участником общества со своей долей, которую он приобрел. Вы у нотариуса заверяли форму Р14001 или саму сделку купли-продажи?

Вооот! Спасибо, благодаря Вам я собрала всю голволомку🤢 По новой выписке из ЕГРЮЛ я НАКОНЕЦ-ТО увидела, что "третье лицо" стало учредителем. Уффф. Теперь и с УК всё ясно. Просто надо теперь нарисовать протоколы собраний учредителей и... и новый Устав, вероятно? У меня всё и понеслось из-за того, что я не нашла Устава. Только старый, 2007 года, после которого было 100 событий.
Вопрос создания нового Устава после смены учредителей оставляю открытым! 😀
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
iri4111 523 балла
31 октября 2013 в 21:25
У вас в уставе прописаны учредители,значит устав старой редакции и перерегистрацию вы не проходили. Уставы обществ подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ и Законом N 14-ФЗ при первом изменении уставов таких обществ, т.е. до первых изменений в уставе можете ничего не предпринимать.