Zhek777

Премия по итогам года: входит ли в расчет среднего заработка?

Доброго времени суток!
1. На предприятии начислена премия за 2010 год 100%, но расчетный отдел бухгалтерии заявил что премия не будет выплачиваться тем работникам которые проработали 2010 год по среднему заработку, т.к. при расчете среднего заработка уже входит премия по итогам года, хотя за месяца по которым рассчитывался средний 13-я не выплачивалась.
2. При работе по среднему заработку за выходные оплата идет по окладу.
3. Больничный лист при работе оплачивается по окладу.
Хотелось бы узнать правомерно это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
15 декабря 2010 в 12:07
Цитата (Zhek777):Доброго времени суток!
1. На предприятии начислена премия за 2010 год 100%, но расчетный отдел бухгалтерии заявил что премия не будет выплачиваться тем работникам которые проработали 2010 год по среднему заработку, т.к. при расчете среднего заработка уже входит премия по итогам года, хотя за месяца по которым рассчитывался средний 13-я не выплачивалась.
2. При работе по среднему заработку за выходные оплата идет по окладу.
3. Больничный лист при работе оплачивается по окладу.
Хотелось бы узнать правомерно это?

Это внутреннее дело предприятияя. На разных предприятиях система мотивации разная. Поэтому права Ваша бухгалтерия или нет - надо смотреть Положение о премирование, где должен быть прописан порядок начисления годовой премии, что включается, что - не включается, кому начисляется, а кому - не начисляется и т.п. нюансы.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Расчетчик Консультант
15 декабря 2010 в 12:18
Цитата (Zhek777):2. При работе по среднему заработку за выходные оплата идет по окладу.

О какой оплате за выходные идет речь? Об оплате за работу в выходной день? Так он оплачивается не по среднему.
Цитата (Zhek777):3. Больничный лист при работе оплачивается по окладу.

Теоретически нарушают закон (но они при этом оплачивают за счет своих средств и не связываются с ФСС).
А Вы уверены, что по среднему будете получать больше? Особенно со следующего года!!!
Ирина Дорофеева 419 баллов, г. Екатеринбург
15 декабря 2010 в 12:45
Лобрый день! У нас на предприятии размер годового вознаграждения по итогам работы за год каждому работнику устанавливается на один рубль суммарной тарифной ставки (должностного оклада) работника за фактически отработанное в учетном периоде время.
15 декабря 2010 в 13:03
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Zhek777):2. При работе по среднему заработку за выходные оплата идет по окладу.

О какой оплате за выходные идет речь? Об оплате за работу в выходной день? Так он оплачивается не по среднему.
Цитата (Zhek777):3. Больничный лист при работе оплачивается по окладу.

Теоретически нарушают закон (но они при этом оплачивают за счет своих средств и не связываются с ФСС).
А Вы уверены, что по среднему будете получать больше? Особенно со следующего года!!!

Я получаю по среднему заработку т.к. выполняю работу по приказу в другом отделе (более 5 лет), но если я выхожу сверхурочно (более 8 час/день или в свой выходной) то оплата идет по окладу. Оклад и средний - 1:3, средний в три раза выше чем оклад. А что в следующем году ещё ждать?
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
15 декабря 2010 в 13:11
Цитата (Zhek777): А что в следующем году ещё ждать?

Ну хотя бы то, что пособие по временной нетрудоспособности, по БиР и др, выплачиваемые за счет средств ФСС будут рассчитываться, исходя из суммы заработка и отпускных за 2 года / 730. Т.е. больничные в расчет браться не будут, но при этом дни на больничном исключаться тоже не будут. В результате, среднедневной заработок будет меньше, чем по правила, по которым рассчитываются пособия сейчас.
15 декабря 2010 в 13:17
Большое спасибо всем кто ответил на мои вопросы.
НЕкатерина 0 баллов
16 декабря 2010 в 10:45
Здравствуйте, достопочтенные форумчане! Несколько неловко, но хотелось поинтересоваться как вообще посчитать премию по итогам года. Комментарий: я это делаю первый раз, кроме меня это сделать больше некому, я не бухгалтер, я только учусь. Пожалуйста, помогите, чем можете. Заранее крупно благодарна.
А с этой премии налоги я буду платить только в следующем месяце?
или НДФЛ можно в этом месяце, а налоги в следующем?
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час