Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elena892

Декретные выплаты на второго ребенка

Здравствуйте! у меня несколько вопросиков! я работаю в небольшой компании ООО. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности! Работадатели не очень позитивно восприняли новость о моей беременности! вот даже сегодня когда разговаривали про декретные, начались опять разногласия и намёки якобы мне вообще официально в декрет не уходить, якобы им эти деньги вернут за все выплаты будут только через 1.5-2 года! правда ли это? и как вообще будет насчитываться декретный и пособие до 1.5 лет, если в этой компании я работаю 6 месяцев, до этого официально нигде не работала, по договору оклад 10 тысяч, но за вычетом налогов и часов моего отсутствия на работе получаю всегда около 8. Ребёнок второй, у мужа зарплата вообще официально 6 тысяч! Тоже кстати в этой компании! и ещё когда устраивалась, мне говорили что надо будет какое-то заявление написать (вроде вычеты какие-то за ребёнка), не могли бы вы чуть подробнее объяснить что это за заявление! Спасибо)))
Гражданка Шилова 445 529 баллов, г. Белгород
30 октября 2013 в 22:51
Здравствуйте!
[quote=elena892]
Цитата:якобы им эти деньги вернут за все выплаты будут только через 1.5-2 года! правда ли это?

Возмещение пособий отделением ФСС производится работодателю на основании заявления и необходимого пакета документов (копий заявления, приказа о предоставлении отпуска по БИР, расчета пособия). На усмотрение организации это может делаться ежемесячно, ежеквартально. Или возможен вариант уменьшения оплаты взносов на сумму выплаченного пособия (своебразный зачет).
Цитата:как вообще будет насчитываться декретный и пособие до 1.5 лет, если в этой компании я работаю 6 месяцев, до этого официально нигде не работала,

Расчет пособия по БИр и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет производится из расчета среднего заработка.

Цитата:ещё когда устраивалась, мне говорили что надо будет какое-то заявление написать (вроде вычеты какие-то за ребёнка), не могли бы вы чуть подробнее объяснить что это за заявление!

Налоговый кодекс РФ
Цитата: Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителЯМ, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Пишите заявление Вы и Ваш муж, предоставляете копию св-ва о рождении первого ребенка.
Для расчета НДФЛ будет браться Ваша з/плата за минусом сумма 1400 руб, т.е. на руки будете получать больше на 182 руб. каждый месяц.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
1 ноября 2013 в 15:14
Здравствуйте.
Цитата (elena892): как вообще будет насчитываться декретный и пособие до 1.5 лет, если в этой компании я работаю 6 месяцев, до этого официально нигде не работала

Если в отпуск по БиР пойдёте в 2013 году, сумма пособия (для "обычной" беременности) составит ((5205*24)/730)*140=23956.80+РК
Если в отпуск по БиР пойдёте в 2014 году, сумма пособия (для "обычной" беременности) составит ((5554*24)/730)*140=25561.20+РК
Ежемесячное пособие по уходу будете получать в минимальном размере. Для 2013 года - это 4907.85+РК. В 2014 - будет чуть больше.