Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
GoodColor

Товарная накладная для физического лица

ИП на УСН . Доходы -Расходы 15%. Часто возникают ситуации когда частное лицо оплачивает счёт за товар через банк. Товар - декоративные камни. Нужно ли в этих случаях делать для клиента товарную накладную ? И что будет если он мне эту накладную подписанную не вернёт ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
НКК Консультант
31 октября 2013 в 11:04
Цитата (GoodColor):ИП на УСН . Доходы -Расходы 15%. Часто возникают ситуации когда частное лицо оплачивает счёт за товар через банк. Товар - декоративные камни. Нужно ли в этих случаях делать для клиента товарную накладную ? И что будет если он мне эту накладную подписанную не вернёт ?


Добрый день!

Каким образом осуществляется передача товара покупателям?
Документ, подтверждающий факт передачи товара покупателям должен быть как с правовой точки зрения (иначе чем доказать отгрузку в счет оплаты при предъявлении требования клиентом о возврате платежа), так и с бухгалтерской точки зрения (п. 1 ст. 9 Закона "О бухучете"), а также налоговой точки зрения (так как стоимость товара Вы можете учесть в налоговых расходах только в периоде реализации камня, т.е. факт реализации нужно подтвердить налоговикам соответствующим документом о передаче товара - пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).