Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NellyZ

Перевод денег директору по договору беспроцентного займа

Доброе утро, уважаемые форумчане! Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, прошу Вашей помощи. ООО заключило договор беспроцентного займа с директором (он же единственный учредитель). Но произошла очень "странная" для меня операция перевода этих денежных средств. У директора есть 2 карты, выданные банком (открыт там расчетный счет): 1- на ООО; 2-на ФИО директора (не его личная, а привязанная к счету ООО для перевода подотчета и т.п.). Деньги не получилось снять по чековой книжке и директору посоветовали в клиент-банке перевести ден.средства на счет карты выданной на ФИО директора. Но такие же суммы (договор на 59000) у него не получилось снять, т.к. комиссия 1% и ему пришлось перевести не 59000, а 59590 (чтобы снять спокойно из автомата). Вот я не могу понять, как быть с этой комиссией? В выписке банка платежка на 59590. Как мне оприходовать? Кто платит комиссию? Да и получается, что через кассу мы не проводим...Интересуют проводки, если можно. Если без кассы то: Дт73.01 Кт51 и тут не знаю сумму какую писать (возможно 59590(можно переделать договор займа) или 59000 и Дт91.02 Кт51 - 590 (комиссию в свой расход)).

Заранее спасибо за ответы💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мэтти 2 балла
31 октября 2013 в 07:57
Доброе утро, я думаю в Дт 73 Кт 51 - 59000,
и в Дт 91,2 Кт 51- комиссия банка.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
31 октября 2013 в 08:31
Комиссию 590 руб. должен заплатить владелец счета. Если Вы говорите, что карта не личная, а привязанная к счету ООО для перевода подотчёта, то туда погашение займа переводить нельзя. Раз перевели, о это будет в первую очередь 71 счёт, а уж потом 73. Это моё мнение.
NellyZ (автор вопроса) 339 баллов, г. Красноярск
1 ноября 2013 в 11:09
Подскажите, через 71 счет это как? Без использования 50 счета?
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
5 ноября 2013 в 08:36
71-51. Возможно провести через кассу сдачу неиспользованных подотчётных и выдачу в погашение займа одним днём. Здесь 73 счет и закроется.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет