Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом

2 ноября 2013 в 09:59

Федеральная налоговая служба разработала форму, которая объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции. Данная форма названа «универсальный передаточный документ» (УПД). Новый бланк, а также рекомендации по его заполнению приведены в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@. В настоящей статье мы расскажем о том, как правильно составить УПД, а также о том, как инспекторы будут его проверять. Следующий материал будет посвящен отражению этого документа в книге продаж, книге покупок, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, и в регистрах налогового учета.

Информслужба 10 999 баллов, г. Энгельс
2 ноября 2013 в 09:59
Добрый день! наконец-то в 21 веке бумажек становится меньше.... а то в принципе ведь смысл двух этих документов (счет-фактура и накладная или акт) один и тот же. только с авансом не совсем понятно... как будет
2 ноября 2013 в 10:17
продолжение ...не смогла найти в этом письме сам бланк.... как он выглядит
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
na28ta 8 333 балла, г. Балашиха
2 ноября 2013 в 11:18
Доброе утро! Я тоже вчера с пол часа в сети форму искала Улыбаюсь . Везде написано, что она прилагается, но не прилагалась (по крайней мере я не могла найти вложенный файл). Нашла. А галочка прикрепить файл не появляется... Выложила вот здесь Универсальный передаточный документ (рекомендуемая форма) .
Артём Пилипко Редакция
5 ноября 2013 в 09:09
День добрый!

В самом начале статьи мы заменили ссылку на письмо. Теперь по ней открывается вордовский файл. Там есть и форма УПД.
6 ноября 2013 в 08:54
Теперь ждем еще разъяснения и обновление программ, чтобы использовать - думаю с нового года , чтобы нумерация не страдала
6 ноября 2013 в 09:07
Доброе утро! Обновила вчера 1С. УПД в программе уже есть. Очень удобненько. УПД присваивается номер счет-фактуры (если вы, конечно, на ОСНО).
XNA 0 баллов
6 ноября 2013 в 10:48
Добрый день! Хочу уточнить -ТТН и Транспортная накладная (приложение) оформляются как прежде?
Елена Маврицкая Консультант
6 ноября 2013 в 11:03
Цитата (XNA):Добрый день! Хочу уточнить -ТТН и Транспортная накладная (приложение) оформляются как прежде?

Здравствуйте!

Да, по транспортным документам все остается по-прежнему.

Удачи!
Dzhinne 956 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
8 ноября 2013 в 08:48
Добрый день!

Нашей бухгалтерии УПД, конечно, понравился (какая экономия бумаги!), но вряд ли мы сможем его применять в работе Грустный У нас очень много клиентов и, без сомнения, многие из них будут просить "стандартный" пакет документов, то есть счет-фактуру и накладную отдельно. Отдел продаж не сможет для разных клиентов оформлять разный пакет документов, придется работать по старой схеме. Переход на использование новой формы документа будет возможен не ранее, чем через года два, когда большая часть наших клиентов привыкнет, что да, есть такой документ, и его можно принимать к учету без опасений.
Ольга Рогова 379 386 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2013 в 09:04
Добрый день. Документ, конечно хороший. НоОх! . А как архивировать? У меня например С/Ф и накладные, архивируются отдельно. А сейчас , что будет ? Одни дадут один документ, другие два. Кто в лес, кто по дрова, сплошная анархия.
Лично я зато, если уж и переходить на новую форму документа, то каким-то образом всем вместе. Но идея несомненно очень хорошая.
8 ноября 2013 в 09:19
Доброе утро! А мне очень универсальный документ понравился. Мне кажется, проще систему архивации поменять, чем кипу бумаг хранить. Хотя я, честно говоря, сч-фактуры и накладные/акты сшиваю вместе, т.к. мне так удобнее за комплектами документов следить (сразу видишь, что по этому приходу и накладная, и сч-ф есть). А если кто-то из клиентов будет стандартный пакет просить, так в программе (1С) всё равно и ТТН и сч-фактура вбиты (причем у сч-ф № такой же, как у УПД), распечатать не проблема. А со временем все перейдут на УПД, тогда еще проще будет.
Ольга Рогова 379 386 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2013 в 11:09
А как быть с единой нумерацией счетов - фактур? Получается документы будем хранить " навалом" , а потом хоть потоп. Для того, чтобы вводить что-то новое, нужно хорошо обдумывать последствия.
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2012 г. N 03-07-11/284

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения отдельной нумерации счетов-фактур на авансы в целях НДС.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу отдельной нумерации счетов-фактур на авансы Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 8 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке.
Таким образом, отдельная нумерация счетов-фактур на авансы данным Постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрена.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
30 марта 2014 в 11:20
есть новость, о том, что Текст сообщения удален модератором, как не имеющий отношения к обсуждению данной публикации.

так же могу дать ссылку на эту тему Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
30 марта 2014 в 12:44
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Wasilisa 24 балла
25 мая 2015 в 15:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос на форуме в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
25 мая 2015 в 18:49
Цитата (Wasilisa):Добрый день, ответьте пожалуйста, можно ли использовать УПД при отгрузке пива(алк. до 5%) вместо ТТН, заранее спасибо!
Добрый день! Wasilisa, в этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.