Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kudasheva

Стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили? Работница поступила на работу 21 января 2013г. Отработала по 26 июня 2013г. С 26 июня по 27 июля 2013г, и с 27 июля по 25 августа работница была в отпуске без содержания з/платы ( за свой счет). Затем она уходит в очередной отпуск с 26 августа 2013г по 22 сентября 2013г. С 23 сентября она уходит в отпуск по беременности и родам? Вопрос: Правильно ли вычислен стаж, дающий право на очередной отпуск с 26 августа по 22 сентября 2013г?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 318 баллов, г. Ивантеевка-2
3 ноября 2013 в 12:51
Здравствуйте.
Дата окончания 10.02.2014
Соответственно 12 месяцев + 19 дней - 2 месяца административного + 15 дней из них считается.
10 месяцев+34 дня=11 месяцев

Соответственно выходит безусловное право на полный отпуск. Но даже если бы 11 месяцев не отработала, то всё равно обязаны были представить.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
kudasheva (автор вопроса) 65 баллов, г. Самара
3 ноября 2013 в 13:05
Спасибо за ответ, очень помогла ваша помощь!!!!
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
4 ноября 2013 в 09:21
Здравствуйте
Цитата (kudasheva):Правильно ли вычислен стаж, дающий право на очередной отпуск с 26 августа по 22 сентября 2013г?

"Интересный" вопрос. Вы бы хоть "озвучили" результаты своих "вычислений"...

Для чего вам этот стаж? В случае предоставления очередного оплачиваемого отпуска ни кто ни когда "отпускной стаж" не считает. Ну, разве только - чтобы определить возникло ли у работника право на отпуск.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ст.121 ТК РФ). Поэтому "отпускной стаж" копился только с 21.01.2013 по 09.07.2013 и на момент ухода в отпуск сотрудница "заработала" (28/12)*6=14 дней отпуска. Но, несмотря на это, поскольку речь идёт об отпуске перед декретом, согласно ст.260 ТК, она имеет право на ПОЛНЫЙ отпуск:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.