Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛИО

Оформление ПКО при покупке в магазине на ЕНВД

Добрый день. Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста. Я работаю в магазине. Система налогообложения ЕНВД. Работаем без применения ККТ, т.е. при покупке оформляем товарный чек. Покупатель просит оформить "приходник", т.к. бухгалтерия отказывается принимать авансовый отчет без кассового чеки или приходника. Хочу выручить человека и оформить приходный кассовый ордер. Но сомнения все-таки есть. И еще вопрос: в графе "Принято от" можно ли написать фамилию покупателя или название фирмы, которую он представляет? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 554 балла, г. Ивантеевка-2
3 ноября 2013 в 12:40
Здравствуйте.
Допустимо, но строго ФИО (иначе не попадает под под ЕНВД).
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
3 ноября 2013 в 12:46
Добрый день! ЛИО, выписать ПКО, конечно, можно, но... Авансовый отчет по товарному чеку - обычная практика. ПКО, чек, накладная представляются в бухгалтерию при покупке по доверенности от имени организации, но в этом случае, эти операции могут не попасть под розницу, а значит вы должны будете по ним отчитаться не по ЕНВД, а по другой системе налогообложения (ОСНО, УСН). Конечно, периодически на форуме обсуждается вопрос розничной продажи именно юр.лицам, но всегда это спор с неоднозначным ответом. Я для себя сделала вывод, что если я при ЕНВД буду реализовывать что-то юр.лицу, то это однозначно приведёт к спору с ИФНС.

Вот, например, обсуждение Договор розничной купли-продажи и вот ЕНВД и продажа товаров государственным учреждениям , и вот Торговля опт или розница

Я бы не стала заниматься всем этим. Или если и выписать ПКО, накладную (а если бухгалтерия просит ПКО, она и накладную попросит), то только на физ.лицо.