Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Элина86

Использование БСО при ЕНВД и ККТ при УСН в 1С 8.2

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я веду учёт в 1с8.2.
Деятельность ведётся по ЕНВД с использованием БСО и УСН с использованием ККТ, оплата проходит как наличными, так и по терминалу по всем видам деятельности.
Подскажите, какие документы следует оформить в 1с 8.2. в связи с таким учётом и как правильно установить корреспонденцию счетов по поступлению выручки, в ПКО в том числе? Ведь в КМ-6 (отчёт о розничных продажах) вводятся значения только проведённые через ККТ.
Как быть с БСО?????
Безмерно благодарна за внимание)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 ноября 2013 в 17:16
Ок, исправляюсь.
Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.96)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.53.6)

Так лучше?
Алена Светлая Консультант
4 ноября 2013 в 16:32
Здравствуйте!
Поступление выручки по БСО можно отразить документом ПКО. Т.к. ЕНВД, то выручка д.б. отражена по сч.90.01.2 и желательно отдельной НГ. Но это (наличие / отсутствие НГ в документе ПКО) определяется настройками учета.

Скажите, вы ведёте позиционный учет по всем движениям товаров при всех системах н/о? Или при ЕНВД - суммовой?
Или какими-то иными сочетаниями ведёте учет товаров?
4 ноября 2013 в 17:42
Извините, НГ - это что?)
Выручку отражаю по разным субсчетам 90 счёта.
Учёт идёт позиционный по всем материалам, у нас оказание услуг по разным системам налогообложения, списывание идёт согласно технологических карт.
Как же мне отразить выручку ЕНВД, проводимую по терминалу? В ПКО её ж не отразить....
Спасибо за внимание.
4 ноября 2013 в 20:20
НГ, точнее Номенклатурная группа (справочник), является субконто к субсчетам 90 и 20 счета.

НГ - это аналитика для учета доходов и расходов в нужном разрезе, это субконто для счетов 90.01.1, 90.02.1 (ОСНО), а также 90.02.1, 90.02.2(ЕНВД) и т.д., и часто с помощью НГ отражают, по сути, вид деятельности. Для разных систем налогообложения должны быть соответствующие номенклатурные группы, - разные.

Мой вопрос о позиционном учете касался только списания реализованного товара. Вы товары продаете? Или только услуги?

Услуги можно продавать в розницу документом "Отчёт о розничных продажах" (на той же вкладке "услуги", что и сами товары). Важно, что при продаже в розницу нет наименования контрагентов (и счета расчетов 62), товары/услуги продаются сразу в момент получения оплаты.
Оплату можно получать наличкой, можно через терминал (систему эквайринга).
Для отражения расчетов через терминал (эквайринг) используют документ "Отчёт о розничных продажах", в нём есть специальная вкладка "Платежные карты и банковские кредиты".
Прочтите справку к документу.
А также можете посмотреть темы
Получение денег на счет по пластиковой карте
Неавтоматизированная торговая точка - розничная торговля: как отразить оплату по безналичному расчету в 1С?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
4 ноября 2013 в 20:42
Алёна, спасибо!
Товары мы тоже продаём.
Номенклатурные группы заведены разные на каждый вид деятельности, конечно же.
по 62 счёту оборот при рознице не отражается вовсе, верно?
Если мне вводить услуги по УСН и ЕНВД в отчёт о розничных проадажах ( а это форма КМ6, которая прилагается при ведении ККТ), то как же мне сформировать корректный КМ 6 в кассовую книгу, не забыв при это про ЕНВД.....? ЕНВД у нас по кассе не пробивается...
4 ноября 2013 в 21:18
Фирма 1с не дает пояснений на этот счет.
Думаю, если учетной политикой вашего предприятия установлено , что для ЕНВД применяются БСО (если наличные расчеты), то там же вы можете оговорить формирование 2х отчетных форм КМ-6 по выручке (ЕНВД и не ЕНВД), как раз для подтверждения раздельного учета выручки по разным системам Н/о, полученной наличными в кассу.
Как-то так.
4 ноября 2013 в 21:36
Хороший совет!
Спасибо!!!!)
Завтра начну эксперименты)
Только как же мне организовать списание материалов по услугам.
Отчёт о розничных продажах не даёт такой возможности и ПКО тоже.
Нужно дополнительно вводить какой-то документ?
Или это уже отдельная тема.....?
6 ноября 2013 в 22:06
Да, ваш последний вопрос уже для новой темы.
Быстро замечу, что списание материалов на затраты по реализованным в розницу услугам в пр-ме возможно.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса