Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NightPlayer

Ликвидация ООО без проверки

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотим закрыть ООО, но сказали, что могут быть проверки.
Что могут проверять.
Ниже опишу ситуацию:
ООО - туристическое агентство (не туроператор) из двух человек.
Открывалось в апреле 2012 года в городе Ярославле, но там не работало, а работало в Калужской обл. г.Обнинск, как обособленное подразделение. УСН. Все налоги платились. Нет ККМ, так как у нас это заменяет БСО, если не ошибаюсь.
Закрываем в связи с переездом в другой город, сменой названия, добавлением новых ОКВЭД, да и вообще, чтобы была чистая история, не пришлось подбивать все операции.
Что касается последнего, то дело заключается в следующем:
У нас все операции внесения денежных средств идут как ПРОЧИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ и не всегда мы знали за что конкретно мы клали деньги на счет, по многим операциям не составлялись договора с туристами и не выписывались БСО.
Так как у нас есть договора с банками на потребительские кредиты для клиентов, то многие кредиты распределялись на несколько туров разных людей.
Как с этим быть, потому что приводить все это в должный вид - очень сложно, не везде есть концы?
Отчетность всю сдавали, все отправлялось в срок (пару раз опоздали, но штрафы оплатили).
Спасибо за помощь.
С уважением, Александр.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
5 ноября 2013 в 06:49
Добрый день.
Интересно, а что Вы ожидаете увидеть в качестве ответа?
Совет всё забросить Вам никто тут не даст, т.к. правилами форума КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено обсуждение незаконных действий (а тем более запрещено - давать незаконные советы).
Так что в рамках закона можно посоветовать одно - восстановить хотя бы "концы", т.к. при проверке, связанной с ликвидацией, это явно будет проверяться.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Анжеика 191 балл
5 ноября 2013 в 13:13
Добрый день! Есть вариант сдавать нулевки три года, потому что проверять будут последние три года, а потом закрыть ООО.
5 ноября 2013 в 21:11
Добрый день.
Безусловно, есть такой вариант.
Только вот сдача нулевок - это само по себе основание для назначения ВНП.
Анжеика 191 балл
6 ноября 2013 в 09:23
Добрый день! Вроде нет, сколько мне и моим знакомым встречались такие ООО, не одну не проверили.
Анжеика 191 балл
6 ноября 2013 в 09:57
Цитата (Анжеика):Добрый день! Вроде нет, сколько мне и моим знакомым встречались такие ООО, не одну не проверили.

А вариант продать фирму, я не знаю на сколько это правомерно, просто мне коллеги рассказывали, продать кому -нибудь в др. край РФ, в какое - нибудь село, туда не поедут проверять, документы потерялись в пути, но сам процесс всего-этого не представляю. Александр как Вы думаете, чем чревато это решение?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Анжеика 191 балл
6 ноября 2013 в 10:35
Извините.
12 ноября 2013 в 05:59
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Напоминаю участникам форума, что на форуме запрещено обсуждать схемы, идущие вразрез с нормами закона.
Кроме того, обратите внимание, что автором вопроса является пользователь NightPlayer. Появляющиеся у других пользователей вопросы и предположения следует рассматривать в новых темах.

Так я и не говорю о незаконности, потому что все зарегистрировано на себя и не хотелось бы серых схем.

Говорите, что не поедут проверять, а кто в данном случае будет проверять ярославская налоговая (налоги в нее не платились, а платились по месту обособленного подразделения в Обнинске) или обнинская?
18 ноября 2013 в 21:26
Цитата (NightPlayer):Говорите, что не поедут проверять, а кто в данном случае будет проверять ярославская налоговая (налоги в нее не платились, а платились по месту обособленного подразделения в Обнинске) или обнинская?

Добрый день.
Простите, куда поедет?
И какой случай Вы имеете в виду?
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
20 ноября 2013 в 10:01
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (NightPlayer):Говорите, что не поедут проверять, а кто в данном случае будет проверять ярославская налоговая (налоги в нее не платились, а платились по месту обособленного подразделения в Обнинске) или обнинская?

Добрый день.
Простите, куда поедет?
И какой случай Вы имеете в виду?

Ну в город обособленного подразделения.
В случае закрытия.
21 ноября 2013 в 08:37
Добрый день.
Может поехать.
А может поручить проведение проверки инспекции по месту нахождения этого подразделения.
28 ноября 2013 в 10:05
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Может поехать.
А может поручить проведение проверки инспекции по месту нахождения этого подразделения.

Хорошо, тогда такой вопрос.
У меня до конца 3 годового периода фирмы осталось полтора года. Если через несколько месяцев ее просто оставить и не вести деятельность? Все налоги будут оплачены.
Фактически адреса у нее не будет, как они могут начать проверку, если некуда приходить?
По юр. адресу квартира продается.😀

P.S.: Документы по проведенным сделкам должны три года храниться?
28 ноября 2013 в 21:04
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
А описанная Вами схема - за рамками закона. Обсуждать это на нашем форуме мы не будем.
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
29 ноября 2013 в 09:26
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
А описанная Вами схема - за рамками закона. Обсуждать это на нашем форуме мы не будем.

Чем же это она за рамками закона? Где тут нарушение закона, "ткните носом"?
P.S.: Документы по проведенным сделкам должны три года храниться?
30 ноября 2013 в 23:59
Добрый день.
Начну с "P.S.": документы должны храниться не менее 4 лет после того, когда последний раз признаны доходы/расходы. Это правило установлено пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ.
Однако ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" сказано, что первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
В настоящее время действует Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558.
Закон 402-ФЗ (с Перечнем) устанавливают более продолжительные сроки хранения документов, поэтому нужно ориентироваться именно на них.

И по поводу "ткнуть носом": не люблю я это, но раз Вы просите...
Нарушение закона состоит в том, что юридический адрес в Вашей "схеме" оказывается нереальным. Я уже указал, что адрес государственной регистрации (юридический адрес) - это место нахождения единоличного исполнительного органа организации.
Если "некуда приходить", то в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные.
А это вне закона, как я и написал.
1 декабря 2013 в 16:58
Цитата (Александр Лавров):

И по поводу "ткнуть носом": не люблю я это, но раз Вы просите...
Нарушение закона состоит в том, что юридический адрес в Вашей "схеме" оказывается нереальным. Я уже указал, что адрес государственной регистрации (юридический адрес) - это место нахождения единоличного исполнительного органа организации.
Если "некуда приходить", то в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные.
А это вне закона, как я и написал.

Здравствуйте.
Ну вообще Я написал, что будет, так что в заблуждение я никого не ввожу, это еще не свершившийся факт, но если предприятие не будет работать, соответственно и обособленное подразделение не будет существовать, т.е. адрес не будет поддерживаться (зачем платить за офис ради налоговой?), а по месту регистрации (квартира), можно просто не открывать дверь, это же не запрещено.
А через 5 лет придти и закрыть компанию, если они ее сами к тому времени не закроют.
Есть ли какой-то штраф за не смену адреса после переезда?
Спасибо.