Лисёнка

Заканчивается поддержка 1С 8.0 и 8.1.

Доброе время суток! Сегодня обновляли базу и программист сказал, что в ближайшее время придется переходить на платформу 8.2, так как 8.0 и 8.1 перестают поддерживать. Мы только с начала 2010 г перешли на восьмерку, пока привыкли к интерфейсу, особенно тяжело давалось переучивание старшим коллегам, которые привыкли к 7.7, а тут опять?!!
Кто-нибудь слышал подобное или нас просто "разводят" на новую программу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
15 декабря 2010 в 22:22
Цитата (Лисёнка):Доброе время суток! Сегодня обновляли базу и программист сказал, что в ближайшее время придется переходить на платформу 8.2, так как 8.0 и 8.1 перестают поддерживать. Мы только с начала 2010 г перешли на восьмерку, пока привыкли к интерфейсу, особенно тяжело давалось переучивание старшим коллегам, которые привыкли к 7.7, а тут опять?!!
Кто-нибудь слышал подобное или нас просто "разводят" на новую программу?

Я лично такое не слышала. Можно позвонить в 1С и уточнить.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
15 декабря 2010 в 22:46
Вот тут про это писали:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=14763
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=97750&;

Хочу только добавить, что принципиальной разницы между 8.0 и 8.2 нет. Раз уж перешли на 8-ку, то можно спокойно обновлять платформу до 8.2 и работать дальше. Единственное, что редакция 1.6 и 2.0 сильно отличаются. Например, банковские документы разносятся по принципу 7-ки, по выписке банка, а не исходящим и входящим ПП. Если решитесь переходить на новую редакцию, то лучше в 2.0 переносить данные с нового года.
16 декабря 2010 в 00:11
Большое спасибо, Ольга! Я помню что на сайте читала, что там разницы нет.
16 декабря 2010 в 01:07
Дословно с сайта одного из партнеров 1 С:

Цитата:Фирма "1С" объявляет пользователям и партнерам, что с января 2011 года программные продукты "1С:Предприятия 8" будут комплектоваться типовыми прикладными решениями в формате платформы "1С:Предприятие 8.2", а с 1 апреля 2011 года обновления типовых конфигураций "1С:Предприятия 8" будут выпускаться только в формате "1С:Предприятия 8.2". В связи с этим пользователям, работающим на версиях 8.0 и 8.1 платформы "1С:Предприятие", рекомендуется выполнить переход на платформу "1С:Предприятие 8.2".

Я уже плохо помню, с 8.0 до 8.2 постепенно добавлялись закладки на панели функций, сначала "монитор бухгалтера", а потом "Руководителю". Ну и немного "причесали интерфейс", симпатичнее стал.

Оттуда же :

Цитата:В течение 2010 года в редакции 1.6 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" будет поддерживаться ведение учета, изменений законодательства и обновление форм регламентированной отчетности. В 2011 году поддержку редакции 1.6 планируется завершить. Пользователям при этом будет предоставлена возможность сформировать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2010 год.
В связи с отменой поддержки редакции пользователям конфигурации "Бухгалтерия предприятия" рекомендуется перейти на новую редакцию 2.0. Для облегчения этого процесса в поставку редакции 2.0 конфигурации включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных, которые накапливались в базе данных программы в период использования редакции 1.6.

Этим и объясняется обязательный переход на 8.2
На 2.0 по одной фирме перешла. Взяла недавно, так что все равно пришлось остатки вводить на начало года. Честно говоря, редакция нравится не очень, непривычно как-то. Но с автоматическим перебросом данных у меня были проблемы в прошлом году, так и не получилось, этот год еще на 1.6 была. Будем пытаться с нового года.. Может, придется вручную остатки забивать и держать 2 базы - по старой отчетность формировать и сдавать за 2010, а по новой - уже работать дальше.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2010 в 08:50
Переход с редакции 1.6 на редакцию 2.0

В поставку редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных:

Переносятся все данные из справочников рабочей информационной базы редакции 1.6.
На указанную пользователем дату (не ранее 01.01.2010) формируются входящие остатки на основании данных рабочей информационной базы редакции 1.6. За указанный пользователем период переносятся все введенные документы из рабочей информационной базы редакции 1.6. При этом началом периода является дата формирования входящих остатков.

Взяла с сайта 1С.
Не очень поняла, что означает выделенной красным текстом.
Если у меня входящие были на 01.01.2009 - куда все денется????
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 декабря 2010 в 13:03
Цитата (Lucky):Переход с редакции 1.6 на редакцию 2.0

В поставку редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных:

Переносятся все данные из справочников рабочей информационной базы редакции 1.6.
На указанную пользователем дату (не ранее 01.01.2010) формируются входящие остатки на основании данных рабочей информационной базы редакции 1.6. За указанный пользователем период переносятся все введенные документы из рабочей информационной базы редакции 1.6. При этом началом периода является дата формирования входящих остатков.

Взяла с сайта 1С.
Не очень поняла, что означает выделенной красным текстом.
Если у меня входящие были на 01.01.2009 - куда все денется????

В том-то и дело, Людмила, что все перносится на 2010, то есть, получается, что мы по сути вбиваем начальные остатки на 2010, а все остальные документы, которые позже, должны перенестись. Мне вот это не очень нравится..
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
16 декабря 2010 в 13:09
Цитата (Lucky):Если у меня входящие были на 01.01.2009 - куда все денется????

Было на 01.01.2009, будет на 01.01.2010. И думаю, будет ссылка на документ, откуда появился остаток.
16 декабря 2010 в 13:09
Слушайте, но это же просто ужасно!
Чем думают эти 1Совсцы??
Может, уже вообще плюнуть на 1С и найти другую программу, а то я уже устала от их вывертов и множества способов отъема денег

А где в этом случае 2009 год то останется?
16 декабря 2010 в 13:10
Цитата (Trade):

Было на 01.01.2009, будет на 01.01.2010. И думаю, будет ссылка на документ, откуда появился остаток.

то есть?
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
16 декабря 2010 в 13:18
Цитата (Lucky):
Цитата (Trade):

то есть?

Поскольку вводят остатки на 01.01.10, то база как бы начинается с "0". Но это мое личное мнение 😰 .
Типа открываешь остаток, а там комментарий накладная такая-то от такого-то числа. Я бы так сделала.
16 декабря 2010 в 13:18
Программа сформирует начальные остатки на 01.01.2010, а за 2010 с помощью обработки должна перекинуть все документы.
16 декабря 2010 в 13:19
Цитата (Lucky):А где в этом случае 2009 год то останется?

а если у людей и до 2010 года были данные, это все где будет???
Лисёнка (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
16 декабря 2010 в 13:43
Цитата (Lucky):Слушайте, но это же просто ужасно!
Чем думают эти 1Совсцы??
Может, уже вообще плюнуть на 1С и найти другую программу, а то я уже устала от их вывертов и множества способов отъема денег

Вот-вот! У меня тоже возник вопрос - может какую-то альтернативную программу попробовать?! Ну это же просто вымогательство!!!
При том интерфейс меняется, логика меняется. Постоянно переучивать сотрудников приходится. Прям вот мысль закралась, а не написать-ли письмо в ФАС с жалобой на прожорливый 1С.
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
16 декабря 2010 в 14:33
Цитата (Лисёнка):
Цитата (Lucky):Слушайте, но это же просто ужасно!
Чем думают эти 1Совсцы??

Вот-вот! У меня тоже возник вопрос - может какую-то альтернативную программу попробовать?! Ну это же просто вымогательство!!!
При том интерфейс меняется, логика меняется. Постоянно переучивать сотрудников приходится. Прям вот мысль закралась, а не написать-ли письмо в ФАС с жалобой на прожорливый 1С.

А в чем вымогательство, если ИТС оформлена, а она должна быть оформлена, то никаких дополнительных финансовых затрат это не требует. Неудобство, это да. Я по этой причине не стала переходить на 2.0 сразу, чтобы хотя бы документы за прошлый год перегрузить. Между же платформами 8.0 и 8.2 - пропасть. По скорости работы по крайней мере. 8.0 - это доисторический мамонт, при большом весе самой базы работала так медленно, что просто жуть.
16 декабря 2010 в 15:13
У меня платформа 8.2
Редакция 1.6
релиз сейчас 1.6.26.3

насколько я поняла, это отже не будет поддерживаться с 2011?
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
16 декабря 2010 в 15:22
Цитата (Lucky):У меня платформа 8.2
Редакция 1.6
релиз сейчас 1.6.26.3

Я тоже как-то не поняла.В информационном письме 1С сказано:"Вести учет в 2011 году рекомендуется в конфигурации 2.0"
16 декабря 2010 в 15:53
Ура! 👏 А у меня новая 1С 8.1 конфигурация 2.0 хотела начать с нового года!🤦‍♀️ Тогда я попадаю или как?🤦‍♀️
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет
16 декабря 2010 в 16:13
Цитата (Lucky):У меня платформа 8.2
Редакция 1.6
релиз сейчас 1.6.26.3

Да, 1.6 снимают с поддержки с апреля. Вести, в принципе, можно, но обновления 1 С для редакции 1.6 перестанет выпускать. На поддержке только 2.0 остается. Ну и, соответственно, платформа 8.2. Потому что 2.0 на этой платформе работает.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
16 декабря 2010 в 16:23
Цитата (Lucky):

В поставку редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных

Для того, чтобы при переходе использовать Автоматический перенос данных (встроенную функцию) нужно, чтоб в текущей рабочей базе при запуске Экспресс-анализа правильности ведения учета не было сообщения об ошибках, если ошибки есть, то до их устранения данная функция работать не будет. Мой СИСАДМИН говорит, что мы скорее всего вручную введем начальные остатки, заполним все справочники, т.е. начнем работу с чистого листа, т.к. накопленные ошибки за несколько лет исправить не реально.
17 декабря 2010 в 07:10
Цитата (Fedyashka):
Цитата (Lucky):

В поставку редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» включена методика перехода с редакции 1.6. При переходе производится автоматический перенос данных

Для того, чтобы при переходе использовать Автоматический перенос данных (встроенную функцию) нужно, чтоб в текущей рабочей базе при запуске Экспресс-анализа правильности ведения учета не было сообщения об ошибках, если ошибки есть, то до их устранения данная функция работать не будет. Мой СИСАДМИН говорит, что мы скорее всего вручную введем начальные остатки, заполним все справочники, т.е. начнем работу с чистого листа, т.к. накопленные ошибки за несколько лет исправить не реально.

мы вручную практически все вводили на 01.01.09, т.е. все ошибки исправлены тогда. Сейчас нереально провести ту же работу. С такими производителями каждые 2 года что ли надо все вручную перелопачивать? Все что наработано и отлажено за 2 года - опять руками?
17 декабря 2010 в 07:22
Цитата (Fedyashka):
Для того, чтобы при переходе использовать Автоматический перенос данных (встроенную функцию) нужно, чтоб в текущей рабочей базе при запуске Экспресс-анализа правильности ведения учета не было сообщения об ошибках, если ошибки есть, то до их устранения данная функция работать не будет. .

Татьяна, подскажите, пожалуйста, что должно не содержать сообщения об ошибках:
- экспресс-проверка ведения учета
или
- анализ состояния бух.учета

У меня анализ ошибок не выдает, а экспресс-проверка выдает ошибки типа: выданы деньги под отчет позднее даты авансового отчета. Это я не смогу исправить в любом случае, потому что реально сначала свои потратили, а потом возместили
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
17 декабря 2010 в 08:50
Цитата (Lucky):
Татьяна, подскажите, пожалуйста, что должно не содержать сообщения об ошибках:
- экспресс-проверка ведения учета
или
- анализ состояния бух.учета

Людмила, к сожалению сегодня мой сисадмин в отпуске, выйдет в понедельник, я тогда обязательно подробно все расспрошу и отпишусь.
У нас ошибки в обеих регламентных проверках, особенно ее волновали: ошибки в книге покупок, продаж и "соответствие способа оценки товаров в рознице использованию счетов учета товаров".
Т.е., как я понимаю, если при учете были введены некорректные проводки (например, в операциях вручную), не правильно использован план счетов, то при выгрузке программа не будет знать, что делать с этими остатками, т.к. действует на алгоритмах, основанных на четких правилах.
Цитата (Lucky):У меня анализ ошибок не выдает, а экспресс-проверка выдает ошибки типа: выданы деньги под отчет позднее даты авансового отчета. Это я не смогу исправить в любом случае, потому что реально сначала свои потратили, а потом возместили

Думаю, что такая ошибка не влияет на остатки по счетам БУ и НУ и не повлияет на выгрузку сальдо счетов на 01.01.2011.
17 декабря 2010 в 08:52
Меня все же очень продолжает беспокоить вопрос: если переход только путем переноса входящих остатков, куда подевается все до даты входящих?
17 декабря 2010 в 12:25
Цитата (sukharik):
А в чем вымогательство, если ИТС оформлена, а она должна быть оформлена, то никаких дополнительных финансовых затрат это не требует. Неудобство, это да. Я по этой причине не стала переходить на 2.0 сразу, чтобы хотя бы документы за прошлый год перегрузить. .

в том, что самостоятельно я это сделать вряд ли смогу, а бесплатно мне никто помогать не будет . 1С кучу учебных семинаров предлагает и выезд специалиста - конечно, за деньги Я не нуждаюсь в переходе на другую конфигурацию, а меня вынуждают это сделать