Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sanyok-22

Ошибка в расчете заработной платы при увольнении работника

Доброго дня! У меня произошла ошибка при выплате зарплаты! При выплате заработной платы на карточки, нужно было с работника списать беспроцентный займ в размере 5000 руб, я забыл и платежку отправили, это был его последний день работы (он уволился) компенсация за неиспользованный отпуск составила чуть меньше 4,976.70(сумма уже за минусом НДФЛ) ее не успели отправить, но она меньше 23,3 руб, как исправить это в бухгалтерии, может сделать так что он внес в кассу, или пусть отправит на карту вместе с оставшейся частью долга?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
5 ноября 2013 в 07:18
Здравствуйте.
Цитата (sanyok-22):При выплате заработной платы на карточки, нужно было с работника списать беспроцентный займ в размере 5000 руб, я забыл и платежку отправили, это был его последний день работы (он уволился) компенсация за неиспользованный отпуск составила чуть меньше 4,976.70(сумма уже за минусом НДФЛ) ее не успели отправить, но она меньше 23,3 руб, как исправить это в бухгалтерии, может сделать так что он внес в кассу, или пусть отправит на карту вместе с оставшейся частью долга?

Поскольку "забывчивость" бухгалтера не является счётной ошибкой, ни каких "долгов" у работника быть не может (ст.137 ТК РФ). А излишне выплаченные 5000 руб., по сути, являются Вашим ему "подарком", возвращать который он вовсе не обязан.
Но, если у работника неожиданно "проснётся совесть", он может письменно попросить Вас сделать некое удержание из его зарплаты или самостоятельно внести деньги в кассу. Только в этом случае Вы можете пойти на встречу желанию бывшего сотрудника и принять от него деньги. Самостоятельно произвести удержание Вы не имеете права.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
5 ноября 2013 в 08:04
я получается удержал сумму 4976.70, а надо было 5000, разница составляет 23,3 руб.
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
5 ноября 2013 в 08:18
Цитата (sanyok-22):Ну так я получается удержал сумму 4976.70

Если у Вас нет письменной просьбы работника об удержании из его зарплаты 4976.70 руб., у Вас нет права на такое удержание.
Если "просьба" есть - удержание правомерно. Оставшиеся 23.30 "долгом" работника, опять же, быть не могут. Но он может (если захочет) самостоятельно внести эти деньги в кассу.
5 ноября 2013 в 08:23
у нас есть договор с ним о беспроцентном займе, там и прописано о списании 5000 с заработной платы каждый месяц. я просто хотел уточнить можно ли провести приход не удержанной суммы 23,3 руб через кассу или надо что-бы он обязательно закинул на счет организации? (у нас УСН от доходов 6 %)
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Martucha 90 баллов, г. Уфа
5 ноября 2013 в 09:11
Внесите в кассу от его имени и сдайте в банк 23,30 руб. В приходном ордере подпись работника не требуется.