Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
barbarisrf

Фискальный регистратор для платежного терминала

Добрый день!
Еще один вопрос. Если у ИП на УСН (гостиничный бизнес) нет кассового аппарата, но имеется платежный терминал для б/н расчетов, обязательно ли нужен фискальный регистратор?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2013 в 11:35
Цитата (barbarisrf):Добрый день!
Еще один вопрос. Если у ИП на УСН (гостиничный бизнес) нет кассового аппарата, но имеется платежный терминал для б/н расчетов, обязательно ли нужен фискальный регистратор?
Спасибо.


Добрый день!
Закон о ККТ (№ 54-ФЗ) обязывает все организации и ИП применять ККТ при наличных расчетах и при расчетах с использованием банковских карт.
Насколько я понимаю, терминал, о котором Вы спрашиваете представляет собой устройство, с помощью которого и происходит оплата банковскими картами.
Следовательно, при расчете через терминал также требуется ККТ (суть "фискальный регистратор"), как и при наличных расчетах.

Однако, учитывая, что гостиничные услуги - это "услуги населению", вместо ККТ можно использовать бланк БСО. Так же, как и при наличных расчетах.
Читаем первоисточник - ст. 2 Закона 54-ФЗ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих "бланков строгой отчетности".

Делаем вывод.
При применении в расчетах банковских (платежных) карт с использованием платежного терминала, необходимо применять либо ККТ ("фискальный регистратор"), либо бланки строгой отчетности (БСО)
.

Успехов!
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
7 ноября 2013 в 17:04
Спасибо!