Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
belbuh

Как грамотно перейти на УСН при раздельном учете?

Друзья, всех приветствую!
Извините, если задам избитый вопрос, но я начинающий бухгалтер, поэтому не ругайте сильно.

Есть фирма на ОСН (розничная и оптовая торговля), две торговых точки ~60 и ~250 м2 каждая.
Владелец хочет снизить налоговую нагрузку, с сохранением возможности продавать с НДС.

Что оптимальнее? Оставить эту фирму на ОСН и открыть еще фирму на УСН?
Или перевести его на упрощенку, а зарегистрировать новую фирму на общем режиме?

И для второго субъекта что оптимальнее - ООО или ИП?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 ноября 2013 в 17:19
Добрый день.
Цитата (belbuh):Есть фирма на ОСН (розничная и оптовая торговля), две торговых точки ~60 и ~250 м2 каждая.
Владелец хочет снизить налоговую нагрузку, с сохранением возможности продавать с НДС.
Что оптимальнее? Оставить эту фирму на ОСН и открыть еще фирму на УСН?
Или перевести его на упрощенку, а зарегистрировать новую фирму на общем режиме?
С учетом того, что НДС явно необходим именно в оптовой торговле, то, чтобы не перезаключать договоры с постоянными контрагентами и не терять возможно накопленные бонусы от поставщиков, проще, на мой взгляд, оставить прежнюю организацию на ОСНО.
Вновь зарегистрированный бизнес сможет применять УСН с момента регистрации, не дожидаясь наступления нового года.
Цитата (belbuh):И для второго субъекта что оптимальнее - ООО или ИП?
Аргументы для своего решения найдете в теме "Выбор между ООО и ИП".
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
5 ноября 2013 в 18:01
Александра, спасибо за ответ!
Согласен с Вами.
Я узнал, что владелец фирмы уже зарегистрировал себе ИП на УСН, так что все упрощается.
Меня только смущает вот что.
1. как быть с закупкой товара? если два субъекта, то каждый должен в идеале закупать товар для продажи.
Но нельзя же угадать, что будет продано в опт, а что в розницу.
Остается делать перепродажу задним числом?

Насколько я понимаю, если поставщики работают с ндс, выгоднее покупать через ООО, чтобы был вычет, а потом товар, проданный в розницу через ИП на УСН, продать задним числом.
Разумно ли это?
5 ноября 2013 в 18:21
Цитата (belbuh):1. как быть с закупкой товара? если два субъекта, то каждый должен в идеале закупать товар для продажи.
Не в идеале, а вообще всегда именно так и должно быть. С юридической точки зрения ИП и ООО (даже если они оба представлены одним-единственным человеком) - это совершенно разные хозяйственные субъекты.
Цитата (belbuh):Но нельзя же угадать, что будет продано в опт, а что в розницу.
У ИП и ООО должны быть разные склады, поставки, остатки... При острой потребности в товаре могут покупать друг у друга (но внимание налоговиков к этим сделкам будет повышенное, т.к. лица взаимозависимые).
Цитата (belbuh):Насколько я понимаю, если поставщики работают с ндс, выгоднее покупать через ООО, чтобы был вычет, а потом товар, проданный в розницу через ИП на УСН, продать задним числом.
Про "задним числом" очень не советую - велика вероятность какой-нибудь нелепой ошибки и выявления ее не вами, а налоговиками.
Кроме того, существуют выездные проверки, когда товар пересчитывается на месте. И если обнаружится что-то не учтенное по документам (по вашим представлениям принадлежащее уже другому налогоплательщику, но тем не менее хранящееся вместе), насчитают так, что мало точно не покажется.