nnchernova

Может ли предприятие дать генеральному директору заем, если имеется кредиторская задолженность?

Может ли предприятие дать генеральному директору займ в большом размере и на срок 3 года, в тоже время предприятие имеет кредиторскую задолженность перед своими поставщиками,чем черевато?
Заранее благодарна за разъяснение. С Уважением,Наталья.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
16 декабря 2010 в 10:38
Цитата (nnchernova):Может ли предприятие дать генеральному директору займ в большом размере и на срок 3 года, в тоже время предприятие имеет кредиторскую задолженность перед своими поставщиками,чем черевато?
Заранее благодарна за разъяснение. С Уважением,Наталья.


Можете выдать.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
16 декабря 2010 в 16:48
Цитата (nnchernova):Может ли предприятие дать генеральному директору займ в большом размере и на срок 3 года, в тоже время предприятие имеет кредиторскую задолженность перед своими поставщиками,чем черевато?
Заранее благодарна за разъяснение. С Уважением,Наталья.


Добрый день!

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если, не дай бог, предприятие попадет в процедуру банкротства.
В этом случае данная сделка будет пристально анализироваться арбитражным управляющим и может быть оспорена им в судебном порядке.
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
16 декабря 2010 в 16:59
"Все о налогах", 2008, N 3

МОЖНО ЛИ ВЫДАТЬ ЗАЕМ СВОЕМУ СОТРУДНИКУ?

Требования к организации, сотруднику,
срокам и размерам займа

Коммерческая организация вправе выдавать займы своим сотрудникам. Каких-либо специальных требований к организации или к ее сотрудникам, а также ограничений по срокам и размеру займа законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Однако при решении вопроса о сумме займа следует иметь в виду положения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Согласно ст. 6 этого Закона обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
- операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
- иные сделки с движимым имуществом: предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.



Контроль сделок

Учтите, что предоставление беспроцентных займов юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам или другим организациям, а также получение такого займа подлежит обязательному контролю. Такое правило установлено ст. 6 Закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ.
Если сумма займа равна или превышает 600 000 руб., то сведения по таким сделкам представляются в уполномоченный орган компаниями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
"Московский бухгалтер", 2007, N 11
НКК Консультант
17 декабря 2010 в 09:20
Цитата (Наталюля):"

Контроль сделок

Учтите, что предоставление беспроцентных займов юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам или другим организациям, а также получение такого займа подлежит обязательному контролю. Такое правило установлено ст. 6 Закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ.
Если сумма займа равна или превышает 600 000 руб., то сведения по таким сделкам представляются в уполномоченный орган компаниями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
"Московский бухгалтер", 2007, N 11


Доброе утро!

Сведения о выдаче беспроцентных займов на сумму не менее 600 тыс. руб. в Федеральную слежбу по финансовому мониторингу предоствляют компании, стоящие в данной службе на учете в соответствии с законом (например, лизинговые компании, ломбарды и пр.), а также банки.
Иные компании никуда такие сведения не предоставляют.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас