Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AkylaPS

Лизинговые платежи в бухгалтерском учете

Добрый день, уважаемые участники. срочно нужна ваша помощь. мы на усн. взяли объект в лизинг (в производство). нужно отразить ежемес. лизинговые платежи.
я делаю проводку на сумму платежа
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60 (76)
-- 18 362 руб. (21 667 руб. – 3305 руб.) начислен лизинговый платеж;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 3305 руб. – учтен входной НДС по лизинговым услугам за текущий месяц;
правильно ли я все делаю?

заранее, огромное спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 186 022 балла, г. Астрахань
5 ноября 2013 в 15:42
Здравствуйте. Вот здесь посмотрите тему обсуждали Лизинг при УСН (15%)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 ноября 2013 в 22:02
спасибо.посмотрела.а как же п. 8 пбу 6/01 где сказано, что первонач стоимость ОС учитывается без ндс?
Ольга Рогова 471 205 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 ноября 2013 в 08:42
Добрый день.Дело в том, что бухгалтерский учет лизингового имущества, организации применяющих УСН аналогичен, учету который установлен и для организации находящихся на ОСНО, затем исключением, что организации на УСН не являются плательщиками НДС. Таким образом весь НДС включается в стоимость приобретенных товаров согласно п.п.3 п.2 ст. 170 НК РФ.

Цитата:Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=205796#h4448
Чтобы ответить дальше, нужна информация у кого на балансе лизинговое имущество.