Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мари_

Может ли гражданско-правовой договор быть безвозмездным?

Здравствуйте, специалисты!!!
Подскажите пожалуйста, может ли ГПД быть безвозмездным?
Дело в том, что бывший сотрудник нашей организации изъявляет желание войти в комиссию по торгам, без оплаты своих услуг.
как это правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 ноября 2013 в 10:44
Цитата (Мари_):Здравствуйте, специалисты!!!
Подскажите пожалуйста, может ли ГПД быть безвозмездным?
Дело в том, что бывший сотрудник нашей организации изъявляет желание войти в комиссию по торгам, без оплаты своих услуг.
как это правильно оформить?


Добрый день!

Да, договор на оказание услуг может быть безвозмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Вам надо прямо прописать в договоре, что услуги оказываются исполнителем - физлицом на безмозмездной основе (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Учтите, что рыночную стоимость услуг исполнителя по рассматриваемому договору Ваша компания должна будет включить в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
6 ноября 2013 в 11:02
Большое спасибо!
наша организация- бюджетная (казенное учреждение), не платит налог на прибыль, т.к. прибыли в принципе не бывает
НКК Консультант
7 ноября 2013 в 10:37
Цитата (Мари_):Большое спасибо!
наша организация- бюджетная (казенное учреждение), не платит налог на прибыль, т.к. прибыли в принципе не бывает


Добрый день!

Если Ваша организация в принципе является налогоплательщиком налога на прибыль (т.е. находится на ОСНО - п. 1 ст. 246 НК РФ), Вам придется уплатить налог на прибыль с данного дохода.