Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga Rzhev

Расчет больничного, если работник отработал менее 2 лет

Здравствуйте! Как рассчитать больничный если работник не отработал еще 2-х лет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 499 баллов, г. Омск
6 ноября 2013 в 06:39
Добрый день!

Цитата (Olga Rzhev):Здравствуйте! Как рассчитать больничный если работник не отработал еще 2-х лет?

Работник у вас отработал менне 2-х лет или вообще страховой стаж (по трудовой) менн 2-х лет?

Формула одна для всех(при стаже более 6 мес).
Если случай наступил в 2013 г,то
(зп 2011+зп 2012)-больничные-пособие по уходу за ребенком-пособие по БиР/(730-дни больничного,отпуска по БиР,пособия по уходу за ребенком)*%стажа*кол-во дней болезни.
Далее сравниваете со СДЗ из МРОТ,если СДЗ из МРОТ выше,то оплачиваете из МРОТ,если нет,то из СДЗ из зп.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
ONV 129 баллов
6 ноября 2013 в 07:12
Цитата (Olga Rzhev):Здравствуйте! Как рассчитать больничный если работник не отработал еще 2-х лет?


Добрый день.
Если страхой стаж менее шести месяцев, то расчитываете из МРОТ. Если просто еще не наработал двух лет на вашей организации попросите у него сравку от предыдущих работодателей, если не предоставит то из МРОТ, возможно часть стажа из двух предыдущих на вашей организации то учитываете их.
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
6 ноября 2013 в 10:56
Здравствуйте.
П.2 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

П.3 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Поэтому:
Цитата (юлия79):(зп 2011+зп 2012 на которую начислены страховые взносы в ФСС ) -больничные-пособие по уходу за ребенком-пособие по БиР ) / (730 - дни больничного,отпуска по БиР,пособия по уходу за ребенком)*%стажа*кол-во дней болезни.