Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльгаКом

НДС при лизинге в бухгалтерской отчетности

Здравствуйте!
Я уже обращалась к помощи Вашего форума при учете операций лизинга, и вот теперь как следствие возник следующий вопрос:
одна из проводок: Дт.19 Кт.76 на сумму ндс при принятии предмета лизинга на учет в результате чего по ДТ.19 образуется дебетовое сальдо, однако, еще не оплаченное лизингодателю.
Если при составлении Бухгалтерской отчетности я поставлю это сальдо в строку "налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - это как бы актив, но он не оплачен и чем оно будет ураваться в пассиве?

Подскажите, если можно. До годовых отчетов еще далеко, но переживаю уже сейчас.
Заранее, спасибо.
С уважением, Ольга
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 ноября 2013 в 15:55
Цитата (ОльгаКом):Здравствуйте!
Я уже обращалась к помощи Вашего форума при учете операций лизинга, и вот теперь как следствие возник следующий вопрос:
одна из проводок: Дт.19 Кт.76 на сумму ндс при принятии предмета лизинга на учет в результате чего по ДТ.19 образуется дебетовое сальдо, однако, еще не оплаченное лизингодателю.
Если при составлении Бухгалтерской отчетности я поставлю это сальдо в строку "налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - это как бы актив, но он не оплачен и чем оно будет ураваться в пассиве?

Подскажите, если можно. До годовых отчетов еще далеко, но переживаю уже сейчас.
Заранее, спасибо.
С уважением, Ольга

Добрый день!

Сальдо по счету 19 в виде НДС в составе будущих лизинговых платежей уравнивается аналогичной суммой НДС в составе будущих платежей, отраженных в составе кредиторской задолженности (т.е. пассиве) при принятии предмета лизинга на баланс проводкой Д 19 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может быть применен иной субсчет).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 ноября 2013 в 16:23
Спасибо, а ведь и правда. На нашу задолженность по 76 (пассив- кредиторская задолженность) мы приобрели ОС 01 и 19 (актив - ОС и НДС по приобретенным ОС).
Спасибо, спасибо, спасибо!!!

С уважением, Ольга