Ленка

Страховые взносы для СМИ в 2011г

Добрый день! Подскажите, пожайлуста, будут ли предоставляться льготы СМИ (выпуск печатной продукции) по страховым взносам в 2011 году? Если да, то на какие документы мы можем сослаться. (Для всех ли СМИ)
Спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
16 декабря 2010 в 11:48
Цитата (Ленка):Добрый день! Подскажите, пожайлуста, будут ли предоставляться льготы СМИ (выпуск печатной продукции) по страховым взносам в 2011 году? Если да, то на какие документы мы можем сослаться. (Для всех ли СМИ)
Спасибо за ответ.


"Главная книга", 2010, N 20 стр.92

Льготы по страховым взносам для СМИ и инновационных
компаний

Проект федерального закона N 433104-5. Внесен в Госдуму 30.09.2010 Правительством РФ

В 2011 - 2014 гг. СМИ и малые инновационные предприятия-упрощенцы, созданные бюджетными научными и образовательными учреждениями, будут применять пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды, а именно: в 2011 г. общий тариф сохранится на уровне 26%, в 2012 г. он составит 27%, в 2013 г. - 28%, в 2014 г. - 30%. А с 2015 г. эти страхователи начнут платить взносы по общеустановленному тарифу 34% <3>.
Впоследствии Правительство утвердит порядок ведения реестра таких страхователей и подтверждения ими своего права на льготу.

<3> Часть 2 ст. 12, ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...".

Подписано в печать
08.10.2010



Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
KEGa 82 404 балла, г. Екатеринбург
16 декабря 2010 в 12:09
Добрый день!
Федеральный закон от 08.12.2010 № 339-ФЗ

В Статью 58 Федерального Закона 212-ФЗ добавлено :

7) для плательщиков страховых взносов - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом экономической деятельности которых является:
а) деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств;
б) издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций."

В течение 2011 - 2014 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 7 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

на 2011 год
ПФ - 20%
ФСС - 2.9%
ФФОМС- 1.1%
ТФОМС - 2%
16 декабря 2010 в 20:13
Подскажите пожалуйста , если у нас газета из 16 полос из них 5 рекламных, 11 полос занимают публикации статей. Получается мы не попадаем под льготу т. к у нас имеются материалы рекламного характера. Получается так?????
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 15:28
Цитата (Ленка):Подскажите пожалуйста , если у нас газета из 16 полос из них 5 рекламных, 11 полос занимают публикации статей. Получается мы не попадаем под льготу т. к у нас имеются материалы рекламного характера. Получается так?????

Сложно пока сказать. В том же самом законе написано:
"1.2. Порядок подтверждения полномочий российских организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 7 части 1 настоящей статьи, по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), а также ведения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти реестра указанных организаций и индивидуальных предпринимателей и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов определяется Правительством Российской Федерации. Указанный реестр передается в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.";
Ну т.е. Правительство должно утвердить порядок как СМИ подтверждает свои полномочия. Потом это СМИ должно быть как-то занесено в реестр кем-то (этот кем-то тоже определяется Правительством)
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
22 декабря 2010 в 19:36
Большое спасибо за ответы😇