ekud

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как получить максимум?

Добрый день!
Подскажите пожалйуста как мне лучше поступить, чтобы получать максимальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет я ушла в августе 2010 г., проработав 3 месяца на новом месте. Средняя заработная была 42000 рублей, т. е. я получила 159 178,60 руб максимальную сумму. Больничный заканчивается 11 января 2011 г. По новому законодательству пособие по уходу за ребенком будет начислено по новым правилам. Но дело в том, что 2009 г. и первой половине 2010 г заработная плата была намного меньше, т. е 415000 в год у меня никак не наберется и придется мне довольствоваться самым минимумом. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы получать максимальное пособие по уходу за ребенокм до 1.5 лет?
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
16 декабря 2010 в 13:39
Можете, не дожидаясь конца больничного по БиР, с декабря выйти в отпуск по уходу .. и тогда Вам его посчитают по правилам, действующим на данный момент. Учитывая Вашу зарплату, пособие должно быть максимальным.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 декабря 2010 в 14:01
а когда выйти и насколько дней? и насколько это законно? получается больничный прервется и его надо будет пересчитывать?
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
16 декабря 2010 в 14:14
Цитата (ekud):а когда выйти и насколько дней? и насколько это законно? получается больничный прервется и его надо будет пересчитывать?


Да, больничный пересчитают. Но зато сможете получать максимально пособие. Ничего противозаконного тут нет. Это полностью Ваше право.
16 декабря 2010 в 14:15
Спасибо большое!!! Теперь все понятно.
16 декабря 2010 в 17:12
в связи с этим еще вопрос. если пособие будут пересчитывать в 2011 году по новым правилам, получится минимальное пособие. как быть, все равно оставят максимум, начисленный за декабрь 2010 г.? уменьшить его не смогут?
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
16 декабря 2010 в 19:04
Цитата (ekud): в связи с этим еще вопрос. если пособие будут пересчитывать в 2011 году по новым правилам, получится минимальное пособие. как быть, все равно оставят максимум, начисленный за декабрь 2010 г.? уменьшить его не смогут?


Оставят максимальное из пособий, уменьшить не смогут.
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 18:18
Цитата (ekud):а когда выйти и насколько дней?

Если Вы про выход на работу, то выходить не надо, надо из декретного уйти в отпуск по уходу.
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 19:58
Цитата (Расчетчик):Если Вы про выход на работу, то выходить не надо, надо из декретного уйти в отпуск по уходу.

Был не прав!
255-ФЗ ст.11.1:
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
17 декабря 2010 в 20:44
Это правило не понятно к каму можно применить, наверное если родиться тройня и более, т.к. отпуск нас всего составляет 40% от ср. заработка.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
17 декабря 2010 в 21:29
Самый яркий пример: второй ребёнок, пособие по БиР рассчитано из МРОТ. 4388.67 >4330
18 декабря 2010 в 18:02
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ekud):а когда выйти и насколько дней?

Если Вы про выход на работу, то выходить не надо, надо из декретного уйти в отпуск по уходу.

я правильно поняла, что не надо выходит на работу, досьаьочно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу.....
Или лучше выйти на 1 день, чтобы не было проблем?
Расчетчик Консультант
19 декабря 2010 в 16:10
Цитата (ekud):лучше выйти на 1 день, чтобы не было проблем
21 декабря 2010 в 12:28
Всем спасибо за ответы. Позвонила в ФСС с этим же вопросом, в ответ услышала: "Какое вы имеете право прервать отпуск по БиР?" А про закон они вообще не в курсе, им он еще не приходил в работу. Работодатель тоже особо не вникает в курс дела., но и не против выхода на работу. На что ссылаться работодателю при проверке органов ФСС, если я прерву отпуск по БиР?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Расчетчик Консультант
21 декабря 2010 в 16:49
Цитата (ekud):в ответ услышала: "Какое вы имеете право прервать отпуск по БиР?"

На такие вопросы надо отвечать вопросом. А кто мне запрещает досрочно выходить из отпуска по БиР?
Цитата (ekud):На что ссылаться работодателю при проверке органов ФСС?

Что не запрещено, то разрешено.

З.Ы. Чтобы было меньше проблем потом при общении с ФСС желательно выходить не на 1 день.
В параллельной теме (подобной этой) остановились на неделе (типа "думали, что бабушка справится, но чрез неделю увидели, что не справляется и решили уйти в отпуск по уходу").
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
21 декабря 2010 в 18:35
21 декабря 2010 в 18:40
Спасибо всем за информацию!!