sukharik

Решение об уточнении

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста. У меня уже голова кругом. Ситуация такая. По пенсионке накопительную часть отправила на страховую, а страховую - на накопительную. Пытаюсь уже полгода уточнить платеж в налоговую. Сдавала 2 раза по электронке заявление, приходил ответ, что письмо получено. Резуьтатов 0. Понесла в сентябре вручную. Есть штамп. Так по одному заявлению налог уточнили, другое проигнорировали. При этом все действия никакими письмами в адрес нашей компании не сопровождались. Ни решения о зачете ни отказа, ничего. Может, я что-то плохо понимаю, но по срокам ведь так должно быть:

10 рабочих дней для принятия решения (хотя это разъяснение Минфина, по факту же этот срок в НК прямо не указан)
5 дней - для направления уведомления
+ почта

Последнее мое послание сдано 13 сентября. Ни ответа, ни привета. Все бы ничего, но сейчас принято решение о закрытии, а для закрытия в сверке все должно быть число🤯 🤯 Не представляю, что с ними делать. Пытаться еще раз сдавать просьбу об уточнении с приложением 3 прошлых писем?..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
16 декабря 2010 в 14:30
ИОН-запрос не пробовали сделать? Может они молча зачли? Налоговики редко на электронные письма отвечают, если только сами запрос не присылают.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
sukharik (автор вопроса) 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2010 в 14:37
Цитата (Trade):ИОН-запрос не пробовали сделать? Может они молча зачли? Налоговики редко на электронные письма отвечают, если только сами запрос не присылают.

Делала. В последний раз зачли молча, как раз по одному письму из 2-х (логика мне непонятна). Второе из двух заявлений осталось нерассмотренным. Думала, может позже зачтут. Сейчас электронку уже отключили. Пошла, взяла справку о состоянии расчетов. На 15.12 висит переплата 34000 по страховой части и недоплата 34000 по накопительной, с соответствующими пени.
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
16 декабря 2010 в 14:52
Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС.
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2010 в 20:26
Так Вы начните процесс ликвидации, они и зачтут...
Всё равно будут делать выездную проверку, есть у Вас недоимка или нет...

Успехов!
19 декабря 2010 в 00:21
Цитата (Александр Погребс):Так Вы начните процесс ликвидации, они и зачтут...

Успехов!

Спасибо, Александр. Будем делать через организацию, которая ликвидацией занимается. Они не принимают документы и не начинают процесс, пока "нулевого" акта сверки не будет. Из-за этого весь сыр-бор, все стопорится.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
20 декабря 2010 в 14:22
Цитата (sukharik):

Успехов!

Спасибо, Александр. Будем делать через организацию, которая ликвидацией занимается. Они не принимают документы и не начинают процесс, пока "нулевого" акта сверки не будет. Из-за этого весь сыр-бор, все стопорится.

Так смените организацию...
20 декабря 2010 в 15:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (sukharik):

Успехов!

Так смените организацию...

Не могу🤯 Это знакомые начальства. Мне говорят, что налоговая все равно потребует заявление на зачет. Что никаких действий предпринимать не будет, пока у нас все чисто на лицевом счету не будет. Для меня эта процедура новая, поэтому в данных вопросах вообще плаваю, что и за чем последовательно нужно делать, плохо понимаю. Я именно уточнение платежа хочу сделать, у нас в карточке висят пени, не хочется их дарить, желательно, чтобы все-таки пересчитали на день уплаты. Девушка из этой фирмы также говорит, что проверка не инициируется при закрытии. В НК же, в 89 ст. черным по белому написано о возможности выездной проверки.. В-общем, голова квадратная, не знаю, за что хвататься.
21 декабря 2010 в 17:30
Это, конечно, похвально, что Вы радеете за интересы фирмы. Но мне кажется, если Вы доложили директору, что будут последствия в виде пеней, а он сказал всё равно делать, то смысла спорить нет.
Другое дело, если Вы не сказали ему о последствиях, то виноватыми можете оказаться Вы.
А что касается неназначения проверки, то, возможно, у этой организации с ИФНС договоренность - нет долгов, нет и проверки. Хорошо мотивированная логика работает. Придете Вы напрямую, у Вас будет проверка...

Успехов!
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
23 декабря 2010 в 22:30
У нас налоговая не рассматривает заявления на зачеты по пенсионке без отметки согласования с отделом ПФР.(У них теперь такой регламент).Но Вы,наверное,с пенсионным согласовали...
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»
26 января 2011 в 00:13
В продолжение моей многострадальной истории. Сегодня ходила разбираться, на последнее письмо так и не отреагировали. Футболили меня от одного окна к другому, отдел урегулирования задолженности отбрыкивался и посылал в отдел работы с налогоплательщиками, последний отсылал в отдел анализа и учета или как-то так. После получасового хождения наконец нашла того, кто смог мне помочь. оказалось, что действительно без согласования с ПФР такое не делается. Теперь нужно идти в пенсионный и брать разрешение, а уж потом в канцелярию с этим разрешением и новым письмом. На мой вопрос, почему один зачет все-таки произвели, мне не смогли ответить. Видимо, потому, что это было в прошлом году.. Хотя после этого было еще 2 письма, также датированных прошлым годом. Дальше - больше. Оказывается, что через это разрешение с ПФР нельзя сделать уточнение платежа. Только зачет. Со всеми вытекающими в виде пени. Самое неприятное - поджимает время, фирма закрывается, нужен чистый акт сверки как можно быстрее. Времени на отстаивание своих позиций нет. теперь вот и не понимаю, на что они ссылаются, используя такой порядок. Ведь речь идет все-таки о налоге - налоге прошлого периода, соответственно, действует статья 45 НК РФ. 🤯 🤯 🤯