olga afanaseva

Выплаты по беременности и уходу за ребенком в 2011году

Здравствуйте! Я работаю с 1 сентября 2010года, преподавателем в университете на 0,5 ставки. з/п составляет 3170р. до этого не работала. Отпуск по беременности и родам начинается с 28 декабря 2010г. Пожалуйста помогите разобраться:
1.сколько составят выплаты по уходу в отпуск по беременности и родам?
2. пособие по уходу за ребенком до 1, 5лет? и могу ли я продолжать работать на 0,5 ставки с сохранением з/п и пособия по уходу за ребенком?
ЛюдмилаП 23 732 балла
17 декабря 2010 в 07:41
Пособие по БиР расчитают по правилам 2010 г.. Точную сумму назвать трудно, т.к. данных для расчета мало.
3170 - это начисленная сумма, или Вы получаете на руки? Если начисленная, то расчет пособия за 1 календарный день такой: 3170 * 3 (сентябрь, октябрь, ноябрь) / (30+31+30) = 104.51. Если у Вас нет страхового стажа до 01.09.2010, то, увы, размер понизится до 60%, т.е. до 62.70, т.к. 100% платится только при 6 и более месяцев стажа. Ну и далее умножаете дневную сумму на 140.

Пособие до 1.5 лет Вам назначат в минимальном размере. В 2011 г. это 2194.33 для 1-го ребенка, 4388.67 руб.
в месяц для 2-го и следующих. Если в местности есть районный к-т, то + РК.

Если у Вас 60% оплаты отпуска по БиР, то разумным будет воспользоваться правом, данным в ст.11.1 255-ФЗ:

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

т.к. пособие по уходу к Вас будет больше пособия по БиР.

Цитата (olga afanaseva): могу ли я продолжать работать на 0,5 ставки с сохранением з/п и пособия по уходу за ребенком?

Можете.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
17 декабря 2010 в 09:59
Людмила, Спасибо огромное за помощь!!!!
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 16:22
Цитата (ЛюдмилаП):Если у Вас нет страхового стажа до 01.09.2010, то, увы, размер понизится до 60%, т.е. до 62.70, т.к. 100% платится только при 6 и более месяцев стажа

БиР всегда 100% от стажа. Просто будет ограничение - не больше МРОТ за полный месяц.
21 декабря 2010 в 20:36
Спасибо, Вячеслав Шинкарев!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
danj 0 баллов
8 апреля 2011 в 11:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
8 апреля 2011 в 11:13
Цитата (danj):Я проработала у ИП 3 года в марте ушла в декретный отпуск по уходу за ВТОРЫМ ребенком среднемесячная зарплата была 10000.Произведите пожалуйста мне расчет .Спасибо.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.