Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валентина Драчева

Декретный отпуск сотруднице МВД

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Сотрудница МВД (аттестованный состав) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вновь выходит в декретный отпуск, не выходя на службу. Выбор сделала в пользу "декретных", отказавшись от пособия до 1,5 лет.Прошу разъяснить как правильно в данном случае рассчитать размер пособия по беременности и родам. Должна ли она была выйти на какой то период времени на службу? Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali Arslanova 19 556 баллов
8 ноября 2013 в 11:28
Здравствуйте.
Цитата:Правила расчета декретного пособия определены в Законе N 255-ФЗ.
Для расчета декретного пособия в 2013 году нужно сначала сложить весь доход, полученный сотрудницей за 2012 и 2011 гг., но не более предельной базы для начисления страховых взносов (в 2012 г. это 512 000 руб., в 2011-м - 463 000 руб.). А затем эту сумму разделить на 731 (количество дней в 2012 и 2011 гг.) для определения величины среднедневного заработка (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Согласно п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ из расчетного периода (731 календарный день) нужно исключить дни, которые не входят в расчет среднедневного заработка для начисления декретного и детских пособий, если таковые были. А из доходов - соответственно суммы, начисленные за эти дни.
Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.
То есть с 2013 г. при начислении пособия по беременности и родам возможны два варианта:
- исключить из расчетного периода соответствующие периоды и рассчитать пособие исходя из оставшихся дней;
- заменить год (годы), когда работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, на предшествующие календарные годы (календарный год). Но этим вариантом можно воспользоваться только в случае, если рассчитанное пособие будет выше, чем при первом варианте.
Максимальный среднедневной заработок, исходя из которого может быть начислено декретное пособие, пособие по уходу за ребенком, а также пособие по болезни, в 2013 г. составляет 1335,62 руб. Минимальный размер среднедневного заработка равен 171,12 руб.


Кузнецова Н.В.
Ведущий консультант
ЗАО "Аудиторская фирма "Линкей"
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
11 ноября 2013 в 07:26
Natali, большое спасибо за ответ, но дело в том, что сотрудница относится к аттестованному составу, т.е. в погонах, расчет производится по-другому...хотелось бы уточнить как будет правильно в сложившейся ситуации...
Natali Arslanova 19 556 баллов
11 ноября 2013 в 13:54
Цитата (Валентина Драчева):Natali, большое спасибо за ответ, но дело в том, что сотрудница относится к аттестованному составу, т.е. в погонах, расчет производится по-другому...хотелось бы уточнить как будет правильно в сложившейся ситуации...

Здесь я вам не помошник😀