132VESNA

Расчет пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. С 7 апреля по 24 августа2008 г.декретный отпуск , далее до 26 июля 2010 отпуск по уходу за ребенком. Декретные были начислены в сумме 94000, а пособие на ребенка до 1,5 лет 7250р. С 27 2010 июля я вышла на работу, средняя з.пл составляет 20000р. Во второй декрет мне идти в феврале месяце. Получается что декретные будут начислены в сумме 20000*5 мес( январь и февраль 2011г я так понимаю не берется)/730=136,98*140=19177р(И ВСЕ?????) Я так и не поняла 2007-2008гг. могут взять для расчета или нет. и из какой суммы будет начисляться пособие по уходу за ребенком, Спасибо.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
17 декабря 2010 в 11:09
Вы можете для расчета взять 2010 и 2008, 2010 и 2007, 2008 и 2007, 2006 и 2007 .. выберете ту пару где совокупный доход будет больше. А дальше алгоритм Вы написали правильно.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 16:14
Цитата (132VESNA):и из какой суммы будет начисляться пособие по уходу за ребенком, Спасибо.

По той же формуле: доход за выбранные два года/730 * 0.4 * 30.4
17 декабря 2010 в 16:39
Спасибо за ответы. Сегодня звонила в бухгалтерию, узнать что да как. По моим подсчетам мне выгодно взять 5 месяцев которые я отработала в 2010 году и полностья 2007г. т.к в 2008 году я отработала всего 3 месяца. В бухгалтерии же мне сказали что я могу взять только 2008 г. т.к. береться период не позднее 3 лет и с 2007 годом я пролетаю . Вот теперь я совсем ничего не понимаю, помогите разобраться кто прав.
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
17 декабря 2010 в 16:44
Период замены не ограничен законом. Если даже трактовать как право "по лестнице годов", есть.
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 17:42
Цитата (132VESNA):т.к. береться период не позднее 3 лет

Они путают! 3 года в законе упомянуты только в связи с временем за который будут сделаны перерасчеты пособия когда Вы принесете справку.
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 17:50
Единственное, что они (ФСС) могут за уши притянуть к тому что "за 2007 не положено это то, что
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;
Т.е. в обязанностях законом заложено выдавать справку за два предыдущих года. И на вебинаре я этот вопрос поставил в проблемные. Так как с одной стороны - можем менять года, с другой стороны, если нам выдадут справку только за два года, то может получиться, что никакого смысла в замене нет, так как у нас не будет информации по другим годам.
Я подозреваю все это из-за несогласованности.
Замену лет для "декретниц" придумали уже ко второму чтению закона, а справки там были с самого начала и законодатели не учли тот момент, что декретницам понадобятся справки за более "глубокий" период.
Если Минздравсоцразвития не отразит этот момент в справке, то декретницы у которых ситуация "из декрета в декрет" попадут в очень непростую ситуацию

З.Ы. С другой стороны обязанность выдавать справку за 2 предыдущих календарных года перед увольнением не запрещает выдать справку (в дополнение к первой) и за другой период ;).
17 декабря 2010 в 18:01
Получается что все справки о з.пл я должна собирать сама, а не бухгалтер кот. начисляет пособие? На данном предприятии работаю 5-й год. Могут ли мне не дать справки и в какой форме они должны быть 2 НДФЛ или другая форма?
Расчетчик Консультант
17 декабря 2010 в 18:34
Цитата (132VESNA):Получается что все справки о з.пл я должна собирать сама, а не бухгалтер кот. начисляет пособие?

Я правильно понимаю, что мы оба понимаем, что речь идет о справках с других мест работы, а не с той работы, где Вы сейчас пособие получать будете?
Вам ведь нужно чтобы пособие побольше выплатили, а не бухгалтеру. Конечно тогда в Ваших интересах принести справки с предыдущих мест работы

Цитата (132VESNA):На данном предприятии работаю 5-й год. Могут ли мне не дать справки и в какой форме они должны быть 2 НДФЛ или другая форма?

В смысле? Вы здесь, где декретный будете получать, работаете уже 5-ый год? Тогда справки то никакие не нужны (если не было других организаций, где Вы работали в 2006-2010 году)
17 декабря 2010 в 19:08
Огромное спасибо за ответы.
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
18 декабря 2010 в 19:19
У меня возник еще один вопрос - "В средний заработок , исходя из которого, исчисляется пособие включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица , на который начисляются страховые взносы в ФСС (оплата по окладу, премии и т.д.)" А пособие по БиР сюда плюсуется или нет? Если я в 2008 г. перед отпуском по БиР отработала 3,5 месяца с з.пл 15000, значит средний заработок за 2008 год составит(3,5*15000) 52500, а декретные (94000) тоже сюда входят ? т. е. средний заработок за 2008г. 52500 или все же 52500+94000=146500?
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
18 декабря 2010 в 19:48
Нет, т.к. б\л по БиР не облагается никакими налогами.
18 декабря 2010 в 20:04
А только б/л по БиР не облагается налогами или обычный тоже? Значит средний заработок за 2 года будет считаться с учетом вычетов за больничные листы , а делиться будет все равно на 730?
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
18 декабря 2010 в 20:11
Простые больничные, тоже не облагаются налогами(кромеНДФЛ), и период пришедший на б\л вычетаться не будет, все делится на фиксированные 730 дней.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
18 декабря 2010 в 21:16
То что в любом случае делить на 730 это понятно, я имею ввиду что если я была например на больничном с ребенком, то оплата по б.л. не будет включаться в средний заработок.
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
18 декабря 2010 в 21:55
Оплата по б/л не учитывается при расчете среднего заработка, т.е. вы суммируете всю начисленную з/п и вычитаете суммы по больничным листам.
19 декабря 2010 в 18:19
Уважаемый Расчетчик у меня к Вам вопрос, на на второй странице в вопросе у Елены_С Вы ответили ,что будут учтены любые 2 года на выбор из периода 2007-2010, за исключением сочетания 2007-2010 ( ну т.е. 2007 и 2010 в пару поставить нельзя). Почему нельзя поставить в пару 2007 и 2010гг.? В моем случае тоже нельзя взять эти года или только в слечае у Елены_С? Заранее благодарна за ответ.
Расчетчик Консультант
20 декабря 2010 в 09:25
Видимо у Елены_С в 2008 уже не было ОБиР и ОУ ни одного дня, поэтому у нее можно взять 2008 и 2010.
А у Вас в 2008 есть ОБиР, поэтому Вы можете взять 2007 и 2010
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом переноса выходных и повышения МРОТ