Danilova

Какие отчеты сдавать после ликвидации ИП?

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста,мы ликвидировали ИП, в ИФНС сняты с учета 02.11.2010г, в ПФР 09.11.2010г, что, куда, в какой срок надо заплатить и какие отчеты подавать за 4 квартал? (да, забыла, у нас ЕНВД).
заранее спасибо

и еще интересно, если в ИФНС сняли с учета 02.11, то и декларацию подавать по 02.11(я что-то уже за весь квартал подготовила
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анатольевна 60 баллов, г. Нижний Новгород
17 декабря 2010 в 10:56
Добрый день. Если Вы уже ликвидированы, то ничего сдавать больше не нужно. Я так понимаю.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
17 декабря 2010 в 11:41
Цитата (Danilova):Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста,мы ликвидировали ИП, в ИФНС сняты с учета 02.11.2010г, в ПФР 09.11.2010г, что, куда, в какой срок надо заплатить и какие отчеты подавать за 4 квартал? (да, забыла, у нас ЕНВД).
заранее спасибо

и еще интересно, если в ИФНС сняли с учета 02.11, то и декларацию подавать по 02.11(я что-то уже за весь квартал подготовила

Если вы сняты с учета (т.е. в ЕГРИП вас уже нет), то куда вы собираетесь предоставлять отчетность? Сшивайте все ваши документы и сдавайте в архив.
Луча 606 баллов, г. Миасс
17 декабря 2010 в 13:00
Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.
17 декабря 2010 в 13:47
Цитата (Луча):Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.

да, деятельность в 4 квартале вели 1 месяц и 2 дня, декларацию сделала полностью за 4 квартал в программе "Налогоплательщик ЮЛ". вот и сомневаюсь, может быть надо сделать именно за фактически отработанное время?

и, как я понимаю, сроки подачи декларации у меня так же до 20 января 2011г? или при ликвидации другие сроки?

17 декабря 2010 в 14:06
Вообще срок в 2010 году до подачи заявления о прекращении деятельности.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
17 декабря 2010 в 14:17
я много где читала, что вообще не могут закрыть ИП, пока не сдашь декларацию, но у нас ее не потребовали.
может быть подскажете, как мне сейчас поступит с декларацией?
Цитата: И годовую сдать.
извините, может быть глупый вопрос задаю: на ЕНВД еще и годовую отчетность сдать надо? нигде не могу найти такой информации
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 декабря 2010 в 14:21
Вас исключили из ЕГРИП. У вас вообще не должны принимать отчетность, потому что вас уже нет в реестре ИП
17 декабря 2010 в 14:29
Руководствуюсь вот этим:
"Налоговый вестник", 2010

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Е.В.Карсетская

3.4. Имущественная ответственность предпринимателя
при прекращении предпринимательской деятельности

Если индивидуальный предприниматель принял решение о прекращении деятельности, он обязан представить в регистрирующий орган только соответствующее заявление и документ об уплате госпошлины.
Нормы, обязывающей предпринимателя уведомлять своих кредиторов о прекращении предпринимательской деятельности, в законодательстве нет. Вместе с тем утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами.
.........
Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя. Более того, налоговая инспекция вправе провести налоговую проверку уже после того, как предприниматель утратит свой статус, и доначислить соответствующие налоги и пени, а также привлечь его к налоговой ответственности (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 95-О-О, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 по делу N А52-1130/2009).

Пример. Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в 2000 г. В январе 2010 г. он принял решение о прекращении предпринимательской деятельности. В том же месяце он был исключен из государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Налоговая инспекция в феврале 2010 г. провела выездную налоговую проверку деятельности индивидуального предпринимателя за 2007 - 2009 гг., по результатам которой доначислила налоги и пени, а также привлекла предпринимателя к налоговой ответственности, несмотря на то что налоговая проверка проводилась после прекращения предпринимательской деятельности.
Тем не менее в такой ситуации бывший предприниматель обязан уплатить доначисленный налог, пени и штраф.
17 декабря 2010 в 14:31
Цитата (Lucky):Вас исключили из ЕГРИП. У вас вообще не должны принимать отчетность, потому что вас уже нет в реестре ИП

это что, получается, я останусь должна государству за то время в 4 квартале, когда еще вела деятельность?штраф, наверное , какой - нибудь дадут?
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 декабря 2010 в 14:31
Луча, как процитированный Вами отрывок связан с обязанностью ИП сдавать отчетность после исключения его из ЕГРИП?
17 декабря 2010 в 14:36
Цитата (Луча):

бывший предприниматель обязан уплатить доначисленный налог, пени и штраф.

мне пришло письмо, что была проведена проверка, и начислили штраф 100 руб., за то, что я подала декларацию за 2 квартал 23.07 вместо 20.07. а про неподанную декларацию, и неоплаченный налог ничего
17 декабря 2010 в 14:37
Вместе с тем утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами.
.........
Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя.
17 декабря 2010 в 14:38
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):

мне пришло письмо, что была проведена проверка, и начислили штраф 100 руб., за то, что я подала декларацию за 2 квартал 23.07 вместо 20.07. а про неподанную декларацию, и неоплаченный налог ничего

Видимо до 4 квартала они ещё не дошли.
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплаты пособий
V-tina 923 балла
17 декабря 2010 в 14:42
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.

да, деятельность в 4 квартале вели 1 месяц и 2 дня, декларацию сделала полностью за 4 квартал в программе "Налогоплательщик ЮЛ". вот и сомневаюсь, может быть надо сделать именно за фактически отработанное время?

и, как я понимаю, сроки подачи декларации у меня так же до 20 января 2011г? или при ликвидации другие сроки?

Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.
17 декабря 2010 в 14:45
Цитата:Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.

😰 вы наверное не поняли меня, меня сняли с учета 02.11.2010г, вот и вопрос образовался, что , когда и куда платить, и как подавать декларацию
V-tina 923 балла
17 декабря 2010 в 14:45
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):

Налоговая ИПешника может проверить и после исключения из ЕГРИП и взыскать все недоплаты за период осуществления предпринимательской деятельности.
V-tina 923 балла
17 декабря 2010 в 14:47
Цитата (Danilova):
Цитата:Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.

😰 вы наверное не поняли меня, меня сняли с учета 02.11.2010г, вот и вопрос образовался, что , когда и куда платить, и как подавать декларацию

Сорри. За 4 квартал сдаете декларацию. Лучше было бы сразу в ноябре.
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
17 декабря 2010 в 14:50
а декларацию за 4 квартал сдавать за 3 месяца? или можно как-то за время осуществления деятельности?
17 декабря 2010 в 14:56
Цитата (Danilova):а декларацию за 4 квартал сдавать за 3 месяца? или можно как-то за время осуществления деятельности?

Если декларации квартальные, то как Вы поставите свою дату в программе? Сдаете за 4 квартал.
17 декабря 2010 в 15:09
Цитата:
Сдаете за 4 квартал.

понятно, спасибо, уже подготовила за 4 квартал, просто в голове такая каша🤯

а что еще кроме декларации надо сдать и в какие сроки, буду очень благодарна за ответы?
17 декабря 2010 в 15:15
В ПФР индивидуальные сведения.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
17 декабря 2010 в 15:20
Цитата (Луча):В ПФР индивидуальные сведения.

🤔 🤔 🤔 это что? по уплате пенс.взносов?

блин, мне уже стыдно перед Вами,ничего не знаю😰 😰 😰
17 декабря 2010 в 15:26
Это то, что Вы должны были сдавать в июле в ПФР по стажу и зарплате наемных рабочих.
17 декабря 2010 в 15:33
а, ну понятно (наемных рабочих у нас не было)
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
17 декабря 2010 в 15:42
Добрый день! Если Вас уже исключили из ЕГРИП, а до исключения у Вас не потребовали сдачи деклараций, то это, как мне кажется оплошность налоговиков. У нас всегда сначала требуют сдать всю отчетность, заплатить все налоги, а только потом можно подать на прекращение деятельности. Вы, в данной ситуации, можете только оплатить задолженность по налогам, а дальше если придет требование по штрафам за не сданные декларации и отчеты, то будете решать по поступлению вопросов. А сейчас уже ни какой отчетности сдать Вы не можете, только на основании официального требования, если оно будет.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
17 декабря 2010 в 15:51
Alla Aleksandrova, спасибо
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
18 декабря 2010 в 18:53
Цитата (Danilova):Здравствуйте!
заранее спасибо

Здравствуйте!
В ИФНС вы обязаны сдать ЕНВД за 4 квартал( до 20 января 2011г.) и заплатить налог.
ЕНВД расчитывается по месячно,(т.е. в Вашем случае октябрь, ноябрь, декабрь(ноль)),а не по дням.
Если совсем точно сказать, мне нужно знать чем Вы занимались?(вид деятельности)

В ПФР: Если не сдали с Вас всеравно спросят
Если были работники- расчет за 4кв. 2010г. и индивидуальные сведения
За ИП по фиксирован. пл. страхов. взносы.
Удачи!
20 декабря 2010 в 19:30

Цитата:ЕНВД расчитывается по месячно,(т.е. в Вашем случае октябрь, ноябрь, декабрь(ноль)),а не по дням.
Если совсем точно сказать, мне нужно знать чем Вы занимались?(вид деятельности)

тех.обслуживание и ремонт легк.автомобилей.мне на одном форуме подсказали в декабре ставить физический показатель прочерк,а К2 высчитать так: К2 поделить на кол-во дней в квартале, и умножить на кол-во дней, когда деятельность велась.

а потом я нашла еще один способ высчитать К2, только я не знаю, в силе еще эта формула, или нет.:

Цитата:Конкретный пример расчета коэффициента К2, учитывающего фактический период работы, приведен в письме Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-02/109. Вот формула для расчета поправочного коэффициента:
Кфп = ((Nвд1 : Nкд1) + (Nвд2 : Nкд2) + (Nвд3 : Nкд3)) : 3,
где Кфп — значение коэффициента, учитывающего фактический период работы в течение налогового периода, то есть квартала;

Nвд1, Nвд2 и Nвд3 — количество календарных дней ведения деятельности в каждом месяце квартала;

Nкд1, Nкд2, Nкд3 — количество календарных дней в каждом месяце квартала;

3 — количество месяцев в квартале.

Полученный результат нужно умножить на установленный местной властью общий коэффициент К2. Итог округляется до третьего знака после запятой.

21 декабря 2010 в 13:25
сегодня была в налоговой, сказали К2 не менять а физический показатель ставить только в 1 месяце квартала, а в остальных прочерки
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов