Аделия

Облагаются ли выплаты матерям в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет страховыми взносами?

Здравствуйте! Облагаются ли выплаты матерям,находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (до 50 рублей и более) страховыми взносами взносами и взносами на травматизм? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
18 декабря 2010 в 19:57
Здравствуйте!
50 рублей точно не облагаются( ФЗ от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ ч. 2 ст. 9 п. 1)
А все что свыше 50 руб должно облагаться налогами.
Удачи
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
18 декабря 2010 в 20:13
Уточните, какие выплаты вы имеете ввиду.
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
18 декабря 2010 в 20:35
выплаты матерям,находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (Указ Президента РФ от 30 мая 1994г. № 1110)
А какие еще? другие?
Аделия (автор вопроса) 115 032 балла, г. Ижевск
18 декабря 2010 в 21:40
Спасибо,я подразумевала пособие до 3 лет в сумме 50 рублей.Но может ли работадатель
установить в коллективном договоре размер пособия до 3 лет на сумму свыше 50 рублей, ведь все равно это пособие выплачивается за его счет и будет ли на него крутиться районный коэффициент (если эта выплата оговорена в положении о заработной плате, т.е. является системной)?
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
18 декабря 2010 в 21:47
50 руб выдается с учетом р/к. Насчет выплаты по желанию работодателя - в любом случае оно будет облагаться взносами и НДФЛ, но если эта выплата будет оговорена в положении о з/п, то работодатель ее сможет учесть при налогооблажении прибыли. А вот по поводу р/к - это как оговорите в положении, т.е. если укажите что эта выплата выдается с учетом р/к, то тогда и "накрутите" р/к.