Дми3й

УСН и ЕНВД одновременно

Мой друг регистрируется как ИП, занимается ремонтом холодильников. В налоговой сказали, что нужно применять две системы налогообложения одновременно ЕНВД по оказанию услуг юр. лицам, а УСН по оказанию услуг физ лицам. Я слышал, что это зависит только от вида деятельности, а бытовые услуги попадают под ЕНВД. Пожалуйста, разъясните ситуацию
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
20 декабря 2010 в 07:18
Цитата (Дми3й):Мой друг регистрируется как ИП, занимается ремонтом холодильников. В налоговой сказали, что нужно применять две системы налогообложения одновременно ЕНВД по оказанию услуг юр. лицам, а УСН по оказанию услуг физ лицам. Я слышал, что это зависит только от вида деятельности, а бытовые услуги попадают под ЕНВД. Пожалуйста, разъясните ситуацию

Добрый день,Дми3й! У нас на форуме принято здороваться, почитайте правила форума, если ещё не ознакомились с ними.
Что касается Вашего вопроса почитайте здесь:

"Все о налогах", 2009, N 10

ЕНВД ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Оказание бытовых услуг

В случае если бытовые услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения (см. Письмо Минфина России от 21.05.2009 N 03-11-06/3/144).Вместе с тем налогоплательщиками ЕНВД признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.
Услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров).
В связи с этим организации, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту товаров, налогоплательщиками ЕНВД в отношении названной деятельности не признаются. Такая предпринимательская деятельность тоже должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.
ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 21.02.2008 N Ф08-379/08-159А (Определением ВАС РФ от 24.04.2008 N 4928/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) отметил, что необходимым условием для применения ЕНВД при оказании бытовых услуг является оказание этих услуг непосредственно физическим лицам. Налогоплательщик же оказывал услуги по ремонту холодильников и кондиционеров юридическому лицу, поэтому им не может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.
Таким образом, бытовые услуги, оказываемые налогоплательщиками, подлежат переводу на ЕНВД, если они оказываются физическим лицам. Об этом говорится в НК РФ. При оказании бытовых услуг организациям данная деятельность подлежит обложению в рамках общего режима либо упрощенной системы налогообложения.

Л.Л.Горшкова
Руководитель
Центра методологии
бухгалтерского учета
и налогообложения
Подписано в печать
05.10.2009

Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 декабря 2010 в 09:17
Цитата (Дми3й):Мой друг регистрируется как ИП, занимается ремонтом холодильников. В налоговой сказали, что нужно применять две системы налогообложения одновременно ЕНВД по оказанию услуг юр. лицам, а УСН по оказанию услуг физ лицам. Я слышал, что это зависит только от вида деятельности, а бытовые услуги попадают под ЕНВД. Пожалуйста, разъясните ситуацию

Если ваш друг будет ремонтировать холодильники и физическим и юридическим лицам то ему действительно придется применять два налоговых режима ЕНВД по оказанию услуг ФИЗИЧЕСКИМ лицам и УСН или ОСНО по оказанию услуг юр. лицам. Так как применение ЕНВД это не право а обязанность налогоплательщика
21 декабря 2010 в 09:54
Спасибо, кажется понял. Получается 2 вида деятельности: 52,72,2 по ОКВЭД (применяется УСН) и 013200 по ОКУН (применяется ЕНВД). Всё правильно?

Цитата (Romahka):У нас на форуме принято здороваться, почитайте правила форума, если ещё не ознакомились с ними.

С правилами форума ознакомился. О необходимости приветствия ничего не сказано.
Сергей Новиков Главный редактор
21 декабря 2010 в 11:57
Цитата (Дми3й):

Добрый день.

"3. Пожалуйста, выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником."

Не думаю, что эту фразу надо расшифровывать до "здоровайтесь, говорите спасибо и пожалуйста". Мы же не в детском саду 😀

Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
21 декабря 2010 в 12:35
Цитата (Дми3й):Спасибо, кажется понял. Получается 2 вида деятельности: 52,72,2 по ОКВЭД (применяется УСН) и 013200 по ОКУН (применяется ЕНВД). Всё правильно?

Цитата (Romahka):У нас на форуме принято здороваться, почитайте правила форума, если ещё не ознакомились с ними.

Добрый день! Не два вида деятельности, а два налогообложения. Вид деятельности у Вас один 52.72.2 по ОКВЭД, но этот вид деятельности относится в соответствии с ОКУН к бытовым услугам. Два налогообложения: ЕНВД при оказании услуг только физ.лицам и УСН при оказании тех же услуг Юридическим лицам.
По поводу приветствия - так это просто вопрос воспитания! Вы ведь когда впервые в день со знакомыми людьми встречаетесь, то, наверно, здороваетесь, а здесь, тогда какая разница?
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
21 декабря 2010 в 12:42
Цитата (Дми3й):

Ну просто трындец! Меня поражает потребительская психология новичков!