nata_yu

НДФЛ и стипендия

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если Некоммерческое партнерство (саморегулирующая организация, находится на УСНд-р) выплачивают студентам различных вузов стипендии - по решению совета членов партнерства - определяется кому и сколько назначить стипендию. Облагается ли стипендия НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 декабря 2010 в 14:19
Добрый день!

Если стипендию студенту выплачивает непосредственно НП, то она облагается НДФЛ. Если же ПН перечисляет средства ВУЗу на выплату стипендии конкретному студенту, то такая выплата уже не будет облагаться НДФЛ по п. 11 ст. 217 НК РФ.

Вопрос: Подлежат ли обложению НДФЛ суммы именных стипендий, учрежденных руководителем организации для обучающихся по направлению данной организации студентов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2006 г. N 03-05-01-04/331

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм именных стипендий, учрежденных руководителем организации для обучающихся по направлению данной организации студентов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 11 ст. 217 Кодекса от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.
В соответствии с Типовым положением "О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487, стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях, могут быть, в частности, именными и учреждаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
Следовательно, именные стипендии, назначенные организацией и выплачиваемые студентам образовательными учреждениями, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.12.2006
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
nata_yu (автор вопроса) 95 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2010 в 15:17
Спасибо.

Тогда по году по стипендиатам надо просто сдать 2-НДФЛ и все? больше никаких отчетов не надо?