_Анютка_

Товар на покраску

Здравствуйте!
Ситуация:
Отдали товар на покраску нам вернули его покрашеный
Д 10.01 К 41.01 - перемещение товара (ТОРГ-13)
Д 10.07 К 10.01 - отгрузка (тем кто красит) без перехода права собственности (ТОРГ-12)
Д 10.01 К 10.07 -
Д 41.01 К 10.01 -
Не уверена, что правильно делаю и незнаю какими документами оформить данную ситуацию.
Прошу Вашей помощи, т.к. с этим столкнулась впервые. Буду очень признательна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
21 декабря 2010 в 11:50
Цитата (_Анютка_):Здравствуйте!
Ситуация:
Отдали товар на покраску нам вернули его покрашеный
Д 10.01 К 41.01 - перемещение товара (ТОРГ-13)
Д 10.07 К 10.01 - отгрузка (тем кто красит) без перехода права собственности (ТОРГ-12)
Д 10.01 К 10.07 -
Д 41.01 К 10.01 -

Не уверена, что правильно делаю и незнаю какими документами оформить данную ситуацию.
Прошу Вашей помощи, т.к. с этим столкнулась впервые. Буду очень признательна за ответы!

Все верно.
Д 10.01 К 10.07 - возврат материалов от переработчика,
Д 41.01 К 10.01 - переработанные материалы учтены в качестве товара.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
_Анютка_ (автор вопроса) 1 613 баллов, г. Москва
21 декабря 2010 в 12:21
Спасибо большое Наталья! Развеяли мои сомнения, а то чуть до 43 счета не дошла 😀 С наступающим!!!
21 декабря 2010 в 14:57
Подскажите мне еще, пожалуйста, каким документом оформляется возврат материалов от переработчика?
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
21 декабря 2010 в 15:03
Цитата (_Анютка_):Подскажите мне еще, пожалуйста, каким документом оформляется возврат материалов от переработчика?

Новый вопрос - в новой теме (вы же знаете правила).
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2010 в 23:20
Цитата (Кручинина Наталья):Все верно.

Коллеги, а нельзя покраску назвать просто подработкой товаров? Она ведь проводится без передачи на счет 10, т.е. напрямую Дт 41 Кт 41 и обратно.
Более того, расходы на подработку учитываются в составе расходов на продажу (счет 44) - Инструкция по применению Плана счетов.
Правда, определения подработки товаров я нигде в нормативке не нашел...
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
22 декабря 2010 в 10:10
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Кручинина Наталья):Все верно.

Коллеги, а нельзя покраску назвать просто подработкой товаров? Она ведь проводится без передачи на счет 10, т.е. напрямую Дт 41 Кт 41 и обратно.
Более того, расходы на подработку учитываются в составе расходов на продажу (счет 44) - Инструкция по применению Плана счетов.
Правда, определения подработки товаров я нигде в нормативке не нашел...

И об этом я тоже читала. Проводка в этом случае выглядит вот так:
Д 41.05 К 41.01
Д 41.01 К 41.05
Вот поэтому и задала вопрос, как более правильно провести покраску товара. Возможно у кого то был опыт такого рода передачи товара. Бьюсь с этим третий день, незнаю какой вариант выбрать и какими документами оформить... помогите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2010 в 10:36
А в связи с чем появилась необходимость покраски?
Вы получаете товар, который невозможно продать без покраски?
Или в пути (или на складе) товар потерял товарный вид и его надо заново покрасить?

Успехов!
22 декабря 2010 в 10:43
Мы торговая компания, которая продает вытяжные заклепки для фасадов, некоторым покупателям, нужны цветные заклепки. Дело всё в том, что уже всё покрасили и продали... а провести не могу. Сейчас решила попробовать с использованием счета 41.05... всё хорошо, только опять встал вопрос каким документом принимать товар из переработки.
22 декабря 2010 в 10:51
Компания которая красила, в контрагентах она естественно как поставщик, взяла за свои услуги 9800руб. Это всё я отнесла на 44 счет. Всё закрылось.
При передачи заклепок на покраску я формирую документ "Отгрузка товара без перехода права собственности" Д 41.05 К 41.01 и... в контрагентах, в этом случае, я компанию, которая красит, должна выбрать как Покупателя или как Поставщика?
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2010 в 11:23
Цитата (_Анютка_):Мы торговая компания, которая продает вытяжные заклепки для фасадов, некоторым покупателям, нужны цветные заклепки...

Думаю, что это можно считать "подработкой". Хотя, скорее всего - доработка.
Т.е. торговля. И счета 41 и 44.
Если у Вас не ЕНВД, то принципиального значения не имеет.
А вот, если ЕНВД, то тут есть подводные камни. Всё-таки на входе у Вас один цвет товара, а на выходе - другой. А цвет, по Вашему же определению - потребительское свойство. Ведь покупателю нужен определенный цвет.
Тогда получается, что это уже и не торговля, а производство, а продажу этого товара из ЕНВД надо исключать. И в бухучете тогда счета 10, 20, 43 и т.п.

Цитата (_Анютка_):... Дело всё в том, что уже всё покрасили и продали... а провести не могу. Сейчас решила попробовать с использованием счета 41.05... всё хорошо, только опять встал вопрос каким документом принимать товар из переработки.

Цитата (_Анютка_):Компания которая красила, в контрагентах она естественно как поставщик, взяла за свои услуги 9800руб. Это всё я отнесла на 44 счет. Всё закрылось.
При передачи заклепок на покраску я формирую документ "Отгрузка товара без перехода права собственности" Д 41.05 К 41.01 и... в контрагентах, в этом случае, я компанию, которая красит, должна выбрать как Покупателя или как Поставщика?

Получается, что с методологией бухучета мы разобрались. А эти вопросы уже относятся к особенностям применения бухгалтерской программы (предполагаю, что 1С). Для этих вопросов есть специальный раздел.
А, как мы помним, по правилам форума новый вопрос – в новой теме. Задайте вопрос в новой теме в соответствующем разделе.
Тем более, что Наталья Кручинина Вам уже об этом писала.

А здесь продолжим обсуждать первый вопрос (по методологии бухучета).

Успехов!