Галченок

Когда нужно принимать расходы: когда подписали акт или когда окончательно рассчитались?

Добрый день! У меня вопрос по дате отнесения расходов при УСН(дох-расх),организация.которая нам оказывала услуги предоставила акт от 31.01.09,а окончательный платеж по ним был в октябре 2009 года. Когда нужно принимать расходы: когда подписали акт или когда окончательно рассчитались?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 декабря 2010 в 11:34
Цитата (Галченок):Добрый день! У меня вопрос по дате отнесения расходов при УСН(дох-расх),организация.которая нам оказывала услуги предоставила акт от 31.01.09,а окончательный платеж по ним был в октябре 2009 года. Когда нужно принимать расходы: когда подписали акт или когда окончательно рассчитались?

При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов следовательно учесть расходы вы сможете только после их оплаты в октябре 2009 года
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
21 декабря 2010 в 12:56
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Галченок):Добрый день! У меня вопрос по дате отнесения расходов при УСН(дох-расх),организация.которая нам оказывала услуги предоставила акт от 31.01.09,а окончательный платеж по ним был в октябре 2009 года. Когда нужно принимать расходы: когда подписали акт или когда окончательно рассчитались?

При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов следовательно учесть расходы вы сможете только после их оплаты в октябре 2009 года

Верно. А если платили несколько раз, то частями по дате оплаты.
НКК Консультант
21 декабря 2010 в 14:00
Добрый день!

Резюмирую мнения коллег:

- 31.01.09 (на дату составления акта об оказании услуг) Вы вправе отразить в составе расходов стоимость услуг, оплаченную по состоянию на указанную дату;
- далее, по мере оплаты оставшейся неоплаченной стоимости услуги, Вы каждую оплаченную сумму вправе ставить в состав расходов на дату соответствующей оплаты.