Галченок

Если за 1 квартал уплачен минимальный налог, нужно ли платить по итогам полугодия авансовый платеж?

Добрый день! Вопрос по авансовым платежам при УСН(дох-расх).Если у нас за 1 квартал получился минимальный налог,а по итогам полугодия 15% налог,за девять месяцев и год убыток.Заплатили за год минимальный налог.Но у меня есть сомнения,нужно ли платить по итогам полугодия авансовый платеж(дох-расх)15%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 декабря 2010 в 11:51
Цитата (Галченок):Добрый день! Вопрос по авансовым платежам при УСН(дох-расх).Если у нас за 1 квартал получился минимальный налог,а по итогам полугодия 15% налог,за девять месяцев и год убыток.Заплатили за год минимальный налог.Но у меня есть сомнения,нужно ли платить по итогам полугодия авансовый платеж(дох-расх)15%?

Минимальный налог платится только по результатам года
Если фирма применяет УСН и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, по итогам налогового периода рассчитывается сумма минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Налоговый период по единому налогу при УСН - календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Минимальный налог нужно перечислить в бюджет, если:
-по итогам налогового периода фирмой получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
-годовая сумма единого налога меньше минимального налога.
Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 декабря 2010 в 11:56
Цитата (Галченок):Добрый день! Вопрос по авансовым платежам при УСН(дох-расх).Если у нас за 1 квартал получился минимальный налог,а по итогам полугодия 15% налог,за девять месяцев и год убыток.Заплатили за год минимальный налог.Но у меня есть сомнения,нужно ли платить по итогам полугодия авансовый платеж(дох-расх)15%?

Если за 1 кв убыток - не платите ничего, если за полугодие есть налог то обязаны его уплатить По результатам года если получится минимальный то надо доплатить недостающую сумму или попросить вернуть переплату (или зачесчть в счет последующих платежей)