Alexandr126

Заявление об уплате косвенного налога из Белоруссии

Форумчане добрый вечер!
Искал на форуме ответ не нашел.
Ситуация такая.
Я ИП, упрощенка доходы минус расходы. Таким образом я не плательщик НДС.
Купил в Белоруссии товар на 20 000 российских рублей. В накладной и счете фактуре указан НДС 20% (4000 руб.)
Поставщику я наличкой заплатил 20 000 руб. Поставщик мне приходный ордер, товарную накладную,договор, товарно транспортную накладную все документы на 20 000 руб.

Должен ли я заполнять Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Натали78 60 баллов, г. Москва
22 декабря 2010 в 11:17
При импорте товаров даже упрощенщики платят НДС на таможне, потом просто берут его в расходы или на себестоимость.Вам тоже надо уплатить НДС в налоговую т.к. таможни между беларусами и нами нет. Почитайте 145 ст. НК там. сказано, что организации и ИП не уплачивающие НДС не освобождаются от уплата НДС при импорте товаров. И ст. 152 НК там написано, что если товар завозится с территории таможенного союза, то НДС уплачивается в налоговую.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2010 в 11:58
При ввозе товаров из Белоруссии и Казахстана (стран Таможенного союза) НДС уплачивается и оформляется по своим правилам.
Смотреть надо три протокола от 11.12.2009. Один из них "О порядке взимания косвенных налогов..." как раз по товарам.

Если кратко (при ввозе в Россию):
- таможенное оформление эти товары не проходят;
- покупатель подает в свою налоговую инспекцию декларацию по косвенным налогам до 20 числа следующего после ввоза месяца (форма утверждена приказом МФ от 07.07.10 № 69н);
- покупатель уплачивает НДС (косвенный налог) до 20 числа следующего после ввоза месяца.

К декларации по косвенным налогам прилагаются:
- банковская выписка плюс платежка об уплате НДС;
- договор;
- товарно-сопроводительные документы;
- счет-фактура продавца (если есть);
- заявление о ввозе товара: 4 экз. на бумаге + 1 на электронном носителе. Форма приведена в одном из упомянутых мною протоколов от 11.12.09 "О порядке взаимодействия..."

Инспекция возвращает 3 экз. заявления с отметкой об уплате НДС, из которых 2 экземпляра покупатель (РФ) отправляет продавцу (РБ или РК).

Это очень конспективно - более подробно читайте в протоколах и комментариях.
Да и на нашем сайте найдется, если поискать...

Успехов!
Alexandr126 (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
23 декабря 2010 в 07:31
большое спасибо!
Alexandr126 (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
23 декабря 2010 в 07:50
p.s.
Вопрос у меня и возник после поиска на сайте, т.к. коллеги писали что заполнять не обязательно если сумма меньше 5000$, а в налоговой не уверенно (т.к. я у них третий) сказали, что надо.

Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2010 в 13:05
Цитата (Alexandr126):p.s.
Вопрос у меня и возник после поиска на сайте, т.к. коллеги писали что заполнять не обязательно если сумма меньше 5000$, а в налоговой не уверенно (т.к. я у них третий) сказали, что надо.



Я ведь не зря рекомендовал Вам самому ознакомиться с документами Таможенного союза. Слишком много там нюансов.
Освобождение от уплаты пошлин (не налогов) есть, цифры разные - по разным случаям жизни.
5000 евро упомянуты в весьма специфическом случае:

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском


ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ


Код:
-----T--------------------------------------------T-----------------------¬
¦ N  ¦                Категория товаров           ¦      Нормы ввоза      ¦
¦п/п ¦                                            ¦                       ¦
+----+--------------------------------------------+-----------------------+
¦ I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ¦
¦           ввозимые на таможенную территорию таможенного союза           ¦
¦               в сопровождаемом и несопровождаемом багаже                ¦
+----T--------------------------------------------T-----------------------+
¦... ¦                                            ¦                       ¦
+----+--------------------------------------------+-----------------------+
¦5.  ¦Товары   для   личного    пользования,    за¦таможенная    стоимость¦
¦    ¦исключением  кузовов,  ввозимые  физическими¦которых  не   превышает¦
¦    ¦лицами государства - члена       таможенного¦сумму,    эквивалентную¦
¦    ¦союза, временно проживавшими за границей, в ¦5000 евро              ¦
¦    ¦случае их  нахождения       на   консульском¦                       ¦
¦    ¦учете в загранучреждении государства - члена¦                       ¦
¦    ¦таможенного союза не менее  1  года  при  их¦                       ¦
¦    ¦возвращении в государство - член таможенного¦                       ¦
¦    ¦союза,     при     условии     представления¦                       ¦
¦    ¦документов,    выданных     дипломатическими¦                       ¦
¦    ¦представительствами     или     консульскими¦                       ¦
¦    ¦учреждениями государства - члена таможенного¦                       ¦
¦    ¦союза  за  границей,   подтверждающих   факт¦                       ¦
¦    ¦нахождения на таком учете  и  возвращения  в¦                       ¦
¦    ¦государство - член   таможенного  союза,   в¦                       ¦
¦    ¦порядке,  предусмотренном  законодательством¦                       ¦
¦    ¦государства - члена таможенного союза       ¦                       ¦
+----+--------------------------------------------+-----------------------+


Так что изучайте документы. Кто, больше Вас заинтересован в изучении?
Я, например, освобождения от НДС не нашел. Может быть, просто не нашел...

Успехов!
Alexandr126 (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
25 декабря 2010 в 10:23
Александр.
БОЛЬШОЕ Вам спасибо.